Штанга тяжелее — нам легче

null
news

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

На продолжающемся в Варшаве чемпионате мира среди мужчин и женщин россиянка Светлана Хабирова (Салехард — Стерлитамак) выиграла для нашей команды первую большую золотую медаль.

Выступая в категории 75 кг, Светлана не оставила соперницам никаких шансов, первенствовав в обоих упражнениях. Решающим оказался рывок, где Хабирова с результатом 117,5 кг опередила главную конкурентку — китаянку Сунь Райпинь — на 2,5 кг. В толчке обе справились со штангой весом 145 кг, но благодаря меньшему собственному весу россиянка получила малое золото и в этом упражнении.

В этой же весовой категории в копилке российской сборной и большая бронзовая медаль. Ее выиграла москвичка Людмила Арефьева, набравшая в сумме 237,5 кг (112,5 + 125). При этом Людмила стала третьим призером в рывке.

К сожалению, не удалось повторить свой прошлогодний успех Валентине Поповой (69 кг). Серебряная медалистка сиднейской Олимпиады хорошо начала соревнования, выиграв рывок с результатом 115 кг. На 2,5 кг от нее отстала Павина Чонгсук из Таиланда. Вторая наша участница в этом весе 15-летняя Зарима Касаева финишировала седьмой — 100 кг. Однако в толчке Попова была лишь третьей с результатом 142,5 кг. Тайка подняла на 5 кг больше и в итоге стала чемпионкой мира. Попова — вторая (257,5 кг), Касаева — седьмая (225).

Первую большую медаль выиграли и наши мужчины. Удалось это Олегу Перепеченову (77 кг). В первом упражнении россиянин занял третье место, одолев 165 кг. На 7,5 кг больше поднял китаец Ли Хонь Ли, на 5 кг — болгарин Георги Марков. В толчке Олег взял реванш, выиграв малую золотую медаль с результатом 202,5 кг, но этого ему хватило лишь для того, чтобы подняться на вторую ступеньку пьедестала почета в общем зачете. «Серебряная» сумма Олега равняется 367,5 кг. Победу праздновал Марков с результатом 370 кг. Третьим был иранец Хоссейн Бархан — 365 кг.

В пятницу вечером четвертое место заняла Ольга Обрезкова, представлявшая Россию в весовой категории 63 кг. Штангистка из Стерлитамака набрала в сумме 220 кг (102,5+117,5). Победила здесь китаянка Лю Кся — 242,5 кг. 

Новости. Тяжелая атлетика