В тяжёлой атлетике на днях произошёл беспрецедентный случай: Польшу лишили права проведения чемпионата Европы среди юношей от 15 до 17 лет из-за проблем с визами у российских и белорусских спортсменов. Европейская федерация тяжёлой атлетики (EWF), почувствовав резкие перемены в мировой политике, приняла единственно верное решение.
Изначально турнир планировалось провести с 23 по 30 июля в одном из польских городов. Принять участие в ЧЕ-2025 должны были и представители России и Беларуси, но под нейтральным флагом: как индивидуальные нейтральные спортсмены. Однако в Польше всё ещё сохраняются визовые ограничения для россиян и белорусов, в связи с чем участие юношей из этих двух стран оказалось невозможным.
EWF вступилась за спортсменов и на днях на официальном сайте объявила о переносе соревнований в Испанию. Несмотря на то что осенью 2024 года Польша успешно организовала подобный турнир среди юношей до 20 и 23 лет, на этот раз страна не смогла выполнить все требования федерации.
Вот как комментирует удачное разрешение получившейся ситуации EWF в официальном заявлении: «Это решение является отличной новостью для европейского сообщества тяжёлой атлетики, поскольку Испания вернулась с энергией среди стран-организаторов. Стоит отметить, что Испания также недавно организовала чемпионат мира по тяжёлой атлетике среди юниоров 2024 года в сентябре в Леоне».