Убили за бутылку водки. Страшная гибель титулованного советского тяжелоатлета

Николай Груздев считался главным талантом отечественной штанги.
news

Иной раз судьба, которая уготована талантливым спортсменам, играет с ними злую шутку. Ранние успехи, медали, слава — всё это золото вызывает эйфорию, а после очень сильно приземляет. В СССР к тяжелоатлетам было всегда повышенное внимание. Соревнование силачей не могло не притягивать взоры публики. Но бывает так, что за грандиозными успехами наступает «похмелье», а жизнь героя и вовсе заканчивается трагично.

Опасный поворот. Трагическая судьба горнолыжника Александра Жирова

Николай Груздев пришёл в секцию тяжёлой атлетики в 12 лет. Хотя возраст, когда разрешено было начинать заниматься этим специфическим видом спорта — 14. Но первый тренер будущего чемпиона Виктор Максимов пошёл на риск и взял мальчика под своё крыло. Но, как оказалось, риск был вполне оправдан. Николай проявил себя как серьёзный, дисциплинированный и целеустремлённый подросток.  

До прихода в секцию он прочитал большое количество литературы о спорте, особенно сильное впечатление на него произвела книга о «железном Самсоне» — Александре Зассе, русском богатыре начала XX века. В свои 12 лет Николай мог уже оценивать методики тренировок, контролировал режим и рацион питания. Будучи учеником всего лишь шестого класса, юный спортсмен поднимал вес 80 кг. В общем, был не по годам серьёзным и целеустремлённым, что в сравнении с ровесниками сродни чуду.  

Советский силач с флагом покорил весь мир. Такого на Олимпиаде раньше не видели

В феврале 1975 года, выступая на первенстве Российского совета добровольного спортивного общества «Буревестник» в Куйбышеве, Николай Груздев выполнил норматив мастера спорта СССР по тяжёлой атлетике по поднятию тяжестей. В рывке он поднял штангу весом 123 кг, в толчке — 152,5 кг. И это в возрасте 17 лет!  

В 1975 году Николай окончил школу с прекрасным для спортсмена аттестатом. Средняя оценка была — 4,5. Для атлета, который полностью посвящает свою жизнь тренировочному процессу, это было удивительно, но только не в случае с Груздевым. Учитывая характер молодого человека, к любому своему делу он подходил очень ответственно.

Немудрено, что в год окончания школы Николай поступил в институт. Его первой взрослой альма-матер стал металлургический факультет УПИ им. С. М. Кирова. В это же самое время талантливый парень получил вызов в юниорскую сборную СССР. Международные успехи не заставили себя долго ждать — участие в матче РСФСР — Польша — первое место. Далее — победа в соревнованиях на Кубке Дружбы социалистических стран среди юношей в Улан-Баторе. В то время эти соревнования рассматривались как малый чемпионат мира. В рывке Груздев взял 135 кг, а в толчке - 167,5 кг. Уже через год пришёл черёд и больших побед. Феерическая победа на чемпионате мира и Европы в Гданьске, где Николай поднял в сумме 200,5 кг. Это был мировой рекорд, который до 1979 года ни один спортсмен не мог повторить, а тем более перекрыть.

После победы в Польше Николай Груздев выиграл соревнования на Кубке СССР (конец 1976 года) и вошёл во взрослую сборную команду. Следующие четыре года прошли в напряжённейших тренировках с прицелом на Олимпиаду-80 в Москве. За этот период он завоевал 53 медали в разного рода соревнованиях, почти все золотые.

8bea56e8397c958e.jpg.webp
Источник фото: World Armlifting Association

Однако в московской Олимпиаде 1980 года Николаю не суждено было поучаствовать, хотя его и рассматривали как железного кандидата на попадание в основной состав. В результате подковёрных и политических игр на Игры поехал тяжелоатлет из Казахской ССР Виктор Мазин. Итогом этих закулисных хитросплетений явилось то, что выдающийся спортсмен Николай Груздев ушёл из большого спорта в возрасте чуть больше 20 лет. Но Николай не забросил тяжёлую атлетику и продолжил тренировки самостоятельно. В 1981 году он приблизился к мировому рекорду, поднял в рывке 170 кг. При том, что условий для полноценных занятий не было, а основным питанием атлета была картошка… В конце 1980-х организовал секцию по тяжёлой атлетике в родном городе Берёзовский Свердловской области.

В 2011 году бывший чемпион трагически погиб, можно сказать, без всякой причины. В дом спортсмена проникли два молодых человека с желанием найти в квартире Груздева деньги на выпивку, проще говоря, хотели купить бутылку водки. Николай Павлович в этот момент спал. Когда преступники начали обыскивать дом, Груздев проснулся. Бандиты связали его и начали пытать. Мужчина не рассказал о местонахождении денег, и тогда грабители забили его палками. От полученных травм спортсмен скончался.

Тело Николая, связанного и с размозженной головой, обнаружила утром его мать. Она обратилась в милицию, которая через несколько часов по горячим следам задержала убийц. В момент задержания молодые люди пытались сжечь одежду, испачканную кровью. К сожалению, у некоторых великих спортсменов на ровном месте обрывается жизнь. Не зря говорят, что бог забирает к себе рано именно лучших. Таким и был Николай Груздев.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Тяжелая атлетика