Заслуженный тренер СССР: Врачи сборной – те, кто не состоялся в медицине

В МГУ займутся изучением допинга.

Заслуженный тренер СССР по тяжелой атлетике Виктор Дорохин высказался о том, в каком положении находится спортивная фармакология в России.

«У нас давно обещают, что при университете создадут лабораторию, которая по уровню будет равна всемирной, но это одни обещания, – рассказал Дорохин в интервью Sobesednik.ru. – Если проникнуть в проблему немножко поглубже – у нас просто нет спортивных врачей. Нет даже ни одного института медицинского, где бы их готовили. В сборную попадают люди, которые не состоялись и по каким-то причинам ушли с медицинской работы.

Дальше: нет ни одного спортивного фармакологического института, который бы разрабатывал разрешенную фармакологию для спортсменов. Мы, например, в тяжелой атлетике используем американские препараты, которые там уже давно закончили использовать».

Добавим, что в Госдуму внесен законопроект, принятие которого позволит национальной антидопинговой лаборатории МГУ «осуществлять уставную деятельность, связанную с оборотом наркотических средств, психотропных веществ, что необходимо в контексте функционирования системы предотвращения допинга в спорте».

Источник: «Собеседник»
Новости. Тяжелая атлетика