СМИ: Родченков за деньги скрывал положительные допинг-пробы армянских штангистов

Информатор WADA Григорий Родченков может быть причастен к махинациям с допинг-пробами в армянской тяжелой атлетике, сообщает hetq.am.

Сообщается, что армянские спортсмены пользовались услугами Московский антидопинговой лаборатории, причастной к махинациям с допинг-пробами российских спортсменов. Напомним, что эта лаборатория была лишена лицензии.

Как заявил бывший штангист Агаси Агасян, схеме по сокрытию результатов допинг-проб способствовала Федерация тяжелой атлетики Армении. Также сообщается, что в Федерации способствовали покупке штангистами запрещенных препаратов, предупреждали заранее о проведении допинг-контроля, хранили «чистые» допинг-пробы для дальнейшей подмены  и проводили повторное тестирование, чтобы на международные турниры армянские спортсмены ехали «чистыми».

Новости | Виталий Мутко: Родченков говорил мне: «Зря вы меня увольняете, мы взорвем эти WADA и МОК»

Пробы армянских спортсменов проверялись в Московской лаборатории, где работал Родченков. Нынешний информатор WADA сообщал, что они «чистые». За эту манипуляцию, по данным сайта, армянская сторона платила деньги.

Отмечается, что отправка допинг-проб в Москву была прекращена в 2014 году. На данный момент сборная Армении отстранена на один год за антидопинговые нарушения. При этом сообщается, что скрывались положительные пробы в том числе олимпийских призеров.

Новости. Тяжелая атлетика