Российская тяжелоатлетка выиграла золото с мировым рекордом

20-летняя россиянка Оксана Сливенко преподнесла один из самых больших сюрпризов на чемпионате мира по тяжелой атлетике. В весовой категории до 69 кг дебютантка мировых первенств стала чемпионкой, установив мировой рекорд в толчке - 123 кг.

20-летняя россиянка Оксана Сливенко преподнесла один из самых больших сюрпризов на проходящем в Доминиканской Республике чемпионате мира по тяжелой атлетике. В весовой категории до 69 кг дебютантка мировых первенств стала чемпионкой, установив  мировой рекорд в толчке - 123 кг.

Другая россиянка Татьяна Матвеева заняла второе место. А фаворит соревнований - олимпийская чемпионка и пятикратная чемпионка мира Лю Чунхонг - осталась за чертой призеров.

А вот в категории до 63 кг россиянка Светлана Шимкова, бывшая основным претендентом на золото, уступила китаянке  Кьянг Ксяофанг и осталась второй. В рывке Светлана дважды не смогла покорить 139 кг (ее мировой рекорд – 141 кг).

Чемпионат мира. Санто-Доминго (Доминиканская Республика)