«Я бы американцу и нос оторвал». В борьбе за единственный недостававшийся ему титул Алексей Мишин не уступил соперникам ни одного периода

Первую для сборной России на мировом первенстве золотую медаль завоевал вчера «классик» Алексей Мишин (вес до 84кг). До вчерашнего дня чемпионат мира был для мордовского спортсмена единственным турниром, на котором он не побеждал
news

БОРЬБА. ЧЕМПИОНАТ МИРА

СОБЫТИЕ ДНЯ

 Первую для сборной России на мировом первенстве золотую медаль завоевал вчера «классик» Алексей Мишин (вес до 84кг). До вчерашнего дня чемпионат мира был для мордовского спортсмена единственным турниром, на котором он не побеждал. Предельно мотивированный Мишин на пути к верхней ступени пьедестала не проиграл ни одного периода.

До начала финальной схватки в весе до 84 килограммов чуть больше часа. В тренировочном борцовском зале Бакинского Дворца спорта людно и в воздухе висит густой запах разгоряченных тел. Вдоль стен разместились командные боксы – легкие фанерно-алюминиевые комнатки с дверями, но без потолков. Российский – в самом углу. В нем, растянувшись прямо на полу и обернув голову полотенцем, спит Алексей Мишин. В зале шумно – активно возятся на пяти коврах «вольники», которым вступать в борьбу в среду, о чем-то спорят тренеры. Другие смотрят телевизор – началась трансляция поединков за бронзовые медали в весе до 74килограммов. Одетый в старенький тренировочный костюм Мишин спит крепко – словно то, что будет происходить через час, на ковре №3, нисколько его не касается. Так спать умеют, наверное, только львы. Когда голод даст о себе знать, «царь природы» проснется и отправится за добычей.

Через час Мишину биться за золото чемпионата мира. «Голод» до этой добычи у олимпийского чемпиона больше, чем львиный. Четыре года подряд чемпионский пояс сильнейшего на планете предательски ускользает из-под носа олимпийского чемпиона и обладателя многих золотых наград европейского первенства!

ОТЛОЖЕННАЯ ЛИЦЕНЗИЯ

Второй день чемпионата мира начался для сборной России вечером первого. Когда небо над Баку было уже черным и месяц карабкался по стоящей на горе городской телебашне, в номер неудачника первого дня Исламбека Альбиева (весовая категория до 60 кг) пришел тренер сборной и сообщил: исполком Международной федерации борьбы принял решение провести дополнительную схватку за олимпийскую лицензию. Таким образом, выбывший в 1/8 финала Альбиев получил шанс порадеть за Отечество и добыть для страны путевку в Пекин.

С поставленной задачей москвич справился на «отлично». Однако с увеличением числа этих лицензий (во вторник наша команда могла добыть еще три) дело не заладилось. Евгений Попов (вес до 74 кг) и Василий Теплоухов (до 96 кг) закончили свои поединки на далеких подступах к пьедесталу.

Один Алексей Мишин прокладывал себе путь к финалу, словно танк. Его превосходство во всех схватках было подавляющим. Когда судьи ставили Алексея в партер, его соперники не только не провели ни одного приема, но даже ни разу не смогли удержать россиянина в этом положении – Мишин всякий раз поднимался досрочно.

ПРОБУЖДЕНИЕ

За 40 минут до выхода на ковер Мишин открывает глаза. Три минуты на то, чтобы выпить чашку чая из стоящего на столе термоса, и – на разминку. Олимпийский чемпион начинает ее словно нехотя (с вальяжной пробежки по залу), но постепенно разогревается. Через пять минут уроженца Саранска пробивает пот. К нему подступает массажист и начинает, как может показаться со стороны, форменным образом заламывать спортсмену руки и ноги. Наблюдающий за всем этим тренер Мишина Александр Тараканов даже говорит коллеге, то ли в шутку, то ли всерьез:

– Смотри, не сломай.

Но сломать Мишина на сегодняшний день – задача из области трудноразрешимых. Это понимают и тренеры, и соперник Алексея по финалу американец Брэд Веринг (его в зале не видно), да и практически все разбирающиеся в греко-римской борьбе люди. Единственное, что может помешать сегодня Мишину, – он сам.

– Главное – не рвись вперед с самого начала, – начинает разговор с подопечным Тараканов. – Ближе будь к сопернику. И руки короче держи…

С балкона нависающего над тренировочным залом весь разговор расслышать трудно, да и суть его не так уж важна. Все необходимое для сегодняшней (да и не только для сегодняшней) схватки Тараканов за годы работы с Мишиным повторял, наверное, тысячи раз, и оттого нынешний монолог – не больше, чем ритуал. Все, пора к ковру.

«ПОРА ПОКАЗАТЬ, КТО В ДОМЕ ХОЗЯИН»

Вчерашние финальные схватки проходили без участия хозяев чемпионата мира, но когда Мишин входит в зал, трибуны ревут не намного тише, чем днем раньше – когда за золото сражался азербайджанский олимпийский чемпион Фарид Мансуров. Не спешат уходить от помоста и тренеры борцов, только что закончивших поединок. Увидеть своими глазами, как будет бороться Мишин, хотят все.

И Алексей выдает настоящий мастер-класс. Счет по периодам – 4:0, 4:0! Когда во втором периоде американец неожиданно умудряется подняться из партера, у него оказывается рассеченной бровь. Такова железная хватка нашего борца.

– Наконец-то!!!

С такими словами чемпион мира сваливается с помоста вниз в объятия доктора команды…

– На этот чемпионат мира я настраивался очень серьезно. Пора уже было показать, кто в доме хозяин. С таким настроем ехал, с таким и боролся весь турнир, – выдыхает в мой диктофон Мишин.

– Как американец умудрился встать из партера во втором периоде. Это была ваша ошибка?

– Немного ослабил хват. Но и американец стал рваться из последних сил – пытался спасти период. Я сдавил его – пошла кровь. Это ему еще повезло, что бровь рассечена. Попался бы нос – я нос бы ему оторвал…

– Умница, Леха! – с поздравлениями подходит президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – Что ж – все награды у тебя теперь есть. Пора на второй круг заходить.

– Что, прямо сейчас?

– Ну… до следующего года, так и быть, подождем.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. БАКУ (АЗЕРБАЙДЖАН)

Греко-римская борьба
Весовая категория до
66 кг. 1. Нозадзе (Грузия). 2. Езерскис (Литва). 3. Резаеи (Иран) и Швец (Чехия). Теплоухов (Россия) проиграл в 1/8 финала.
До 74 кг. 1. Янакиев (Болгария). 2. Мадсен (Дания). 3. Венцкайтис (Литва) и К. Жено (Франция). Попов (Россия) проиграл в 1/16 финала.
До 84 кг. 1. Мишин (Россия). 2. Веринг (США). 3. Хасая (Грузия) и Тахмасеби (Иран).

Новости. Борьба