Президент республики Дагестан Магомедсалам Магомедов: Поздно делать борца из Роберто Карлоса

– Пусть в «Анжи» играет легенда футбола Роберто Карлос, вид спорта номер один в Дагестане – это борьба! – заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов корреспонденту «Советского спорта».
news

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА
КУБОК МИРА

– Пусть в «Анжи» играет легенда футбола Роберто Карлос, вид спорта номер один в Дагестане – это борьба! – заявил президент Дагестана Магомедсалам Магомедов корреспонденту «Советского спорта».

— Магомедсалам Магомедалиевич, коль вид спорта номер один в Дагестане – борьба, может, стоит переучить в борцы Роберто Карлоса?

— Роберто и в футбол поздновато играть на высшем уровне, а вы говорите в борцы его. Но для поднятия имиджа «Анжи» Карлос очень нужен.

— Вы сами что выбираете – борьбу или футбол?

— Бокс, — широко улыбается Магомедов. — Сам я борьбой немного занимался. Но развитие и футбола, и борьбы в нашем регионе – жизненно необходимо.

— Роберто Карлос будет на Кубке мира по вольной борьбе?

— Да. В субботу вся команда «Анжи» приедет на Кубок мира.

— Каков совокупный бюджет турнира?

— Призовой фонд – 240 000 долларов. Рекордный за всю историю Кубков мира. Помимо бюджетных денег, серьезные средства на организацию выделила местная бизнес-элита.

Ну а встреча Магомедова с главой Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэлем Мартинетти началась с шутки.

Мартинетти: «Хорошо у вас, море рядом, порыбачить бы…»

Магомедов: «Давайте мы вас до лета задержим…» И после паузы добавил: «Для нас эта высокая честь».

Мартинетти пожаловал в Махачкалу вместе с супругой Мадлен.

— Для мусульман священное место – Мекка, для католиков – Ватикан, а священное место для всех борцов в мире – это Дагестан, — отдал дань уважения хозяевам турнира Мартинетти.

— Да, борьба для дагестанцев – образ жизни. Мы в постоянной борьбе, и к сожаленью, не только в вольной, — отреагировал Магомед Магомедов.

На десерт встречи Мартинетти обещал рассмотреть вопрос о проведении в Дагестане чемпионата мира по борьбе: «Если Махачкала готова будет принять две с половиной тысячи гостей борцовского праздника».

А установка медного памятника легенде борьбы Али Алиеву (пятикратный чемпион мира) в парке борцовской славы в Швейцарии – дело почти решенное. Осталось отлить медный памятник в человеческий рост.

Шутили на встрече президентов и на тему футбола. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаила Мамиашвили вспомнил вчерашний тост Мартинетти: «Рафаэль мне сказал, что не помнит экс-футболистов, которым правительства своих стран доверяли большие госпосты. А вот борцов – государственных мужей, по миру немало. Но борцовское сообщество и не претендует на те деньги, что получают футболисты…».

В субботу в 14.30 в местном дворце спорта имени Али Алиева откроется борцовский турнир, где почетным гостем ждут Роберто Карлоса. Для зрителей вход будет бесплатным.

Финал Кубка мира, в котором, по мнению Мартинетти, главный фаворит – сборная России, состоится в воскресенье.

Новости. Борьба