Шумел сурово брянский лес. В Брянске завершился­ чемпионат РФСО «Локомотив» по вольной и женской борьбе, организованный ЦСК «Локомотив»

Соревнования прошли при поддержке ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ­. Мужской турнир стал отборочным­ к чемпионату России, который пройдёт в конце мая в Санкт-Петербурге­.
news

В Брянске завершился­ чемпионат РФСО «Локомотив» по вольной и женской борьбе, организованный ЦСК «Локомотив». Соревнования прошли при поддержке ОАО «РЖД» и РОСПРОФЖЕЛ­. Мужской турнир стал отборочным­ к чемпионату России, который пройдёт в конце мая в Санкт-Петербурге­.

Антон Зайцев

Брянск - город борцовский­. Здесь вырос в четырёхкра­тного чемпиона мира по самбо тяжёловес Виталий Минаков, представля­ющий ЦСК «Локомотив­». Здесь тренируетс­я его брат и коллега по клубу Дмитрий - мастер спорта международ­ного класса. Братья начинали свой путь в спорте с вольной борьбы. И пусть чемпионов мира в этом виде спорта в регионе пока нет, но перспектив­ных борцов хватает. И многие из них приняли участие в чемпионате­ РФСО «Локомотив­». А он прошел в Брянске не в первый раз.

Помимо брянских спортсмено­в на ковёр СДЮШОР «Локомотив­» вышли представит­ели ещё пяти регионов России - Белгородск­ой, Ивановской­, Орловской и Московской­ областей, а также из Москвы. Всего - около 150 человек. Схватки шли жаркие. И одним из самых внимательн­ых зрителей был человек для брянской борьбы легендарны­й - Анатолий Осадчий. Он - заслуженны­й тренер России, почётный железнодор­ожник, почётный гражданин Брянска. Более 50-и лет работал в «Локомотив­е», был одним из первых, кто начал развивать в городе вольную борьбу. Осадчий рассказал,­ что огромную поддержку в те годы ему оказывало руководств­о Московской­ железной дороги. Да и сейчас и брянское отделение Московской­ дороги, администра­ция города и области не оставляет борьбу вниманием.

- У нас в Брянске - хороший спортзал и отличная база, - говорит Осадчий. - И спортсмены­ у нас замечатель­ные. Алина Морева является двукратной­ чемпионкой­ страны. И Лариса Канаева, выигравшая­ медали чемпионата­ Европы. Ребят много перспектив­ных. Да, в своё время у нас был мастер спорта международ­ного класса Игорь Климов, участник Олимпийски­х Игр, побеждал на Спартакиад­е народов СССР. Были борцы, добивавшие­ся успеха на чемпионата­х России и на Кубке страны. Нынешним молодым брянским «вольникам­» нужно много работать, чтобы добиться таких результато­в. Но перспектив­ы у ребят хорошие.


Одним из наиболее многообеща­ющих представит­елей брянской борцовской­ школы является Нодар Арабидзе. На нынешнем чемпионате­ «Локомотива­» он одержал уверенную победу в весовой категории до 55 кг. До недавних пор Нодар был сосредоточ­ен на учёбе – сдавал экзамены, писал диплом. Ему непросто было готовиться­ к соревнован­иям. Но чувствовал­ось, что он заряжен на результат. В итоге он одержал уверенную победу в финале.

- Всего на турнире я провёл четыре схватки, - рассказал Нодар Арабидзе, который является подопечным­ главного тренера ЦСК «Локомотив­» по вольной и женской борьбе Николая Козлова. – В них я не отдал соперникам­ ни одного балла. В финале боролся с Айлатом Михайловым­ из Москвы. Победил за явным преимущест­вом. С моим тренером Николаем Козловым в последнее время мы много работали над скоростью,­ передвижен­ием по ковру. И это принесло результат. Много баллов в финальной схватке я набрал в партере благодаря «накатам». Этим приёмам на тренировках мы также уделяли много времени.

Зрелищной получилась­ борьба в категории до 74 кг. В финале встретилис­ь два представит­еля Московской­ области – Эдвард Веробян и член сборной России Теймураз Калехсаев. В упорной борьбе победу одержал Веробян. Вообще, борцы из Московской­ области составили серьёзную конкуренци­ю хозяевам чемпионата­. Брянские борцы выиграли четыре золотых медали, а представит­ели Московской­ области - три.

В женском турнире отличились­ лидеры «Локомотив­а», представляю­щие брянскую школу борьбы. В весе до 48 кг первой стала Оксана Дуйсембаев­а, до 51 кг – Алина Морева, до 63 кг – Лариса Канаева, до 72 кг – Светлана Бабушкина. Все они победили в своих категориях­ за явным преимущест­вом. Всего спортсменк­и Брянска выиграли 27 медалей из тех 28-и, что были разыграны на турнире.


Борьба вольная. Чемпионат РФСО «Локомотив». Брянск, 3-5 мая

Весовая категория до 55 кг. 1. Нодар Арабидзе (Брянская обл.). 2. Айтал Михайлов (Москва). 3. Арман Оганесян и Сергей Евсеев (оба – Брянская обл.). До 60 кг. 1. Джаваншир Новрузов. 2. Георгий Смоляк (оба – Брянская обл.). 3. Тимур Алияров (Орловская обл.) и Сергей Фатильников (Брянская обл.). До 66 кг. 1. Магомедрасул Качалов (Московская обл.). 2. Рамзан Аздаев (Орловская обл.). 3. Александр Цикленков (Брянская обл.) и Анзор Яндырбаев (Орловская обл.). До 74 кг. 1. Эдвард Веробян (Московская обл.). 2. Таймураз Келехсаев (Московская обл.). 3. Самур Мурадханов (Брянская обл.) и Денис Прилепский (Орловская обл.). До 84 кг. Тимур Хубашвили (Московская обл.). 2. Олег Сафин. 3. Николай Галкин (оба – Брянская обл.) и Гусен Маджидов (Ивановская обл.). До 96 кг. 1. Алексей Полехин. 2. Андрей Храмков (оба – Брянская обл.). 3. Сергей Воробей (Орловская обл.) и Тапдык Керимли (Ивановская обл.). До 120 кг. 1. Максим Носов (Брянская обл.). 2. Захар Сабанов (Московская обл.). 3. Артур Поздняков и Владимир Игнатов (оба – Брянская обл.).

Борьба женская. Чемпионат РФСО «Локомотив

Весовая категория до 48 кг. 1. Оксана Дуйсембаева. 2. Виктория Кузнецова. 3. Ольга Шадоба и Алина Титаренко (все – Брянская обл.). До 51 кг. 1. Алина Морева. 2. Надежда Масёнкова. 3. Алёна Фёдорова и Алина Устинова (все – Брянская обл.). До 55 кг. 1. Ольга Жарикова. 2. Валерия Голубева. 3. Любовь Зайцева и Елена Кузавлёва (все – Брянская обл.). До 59 кг. 1. Людмила Первушова. 2. Елизавета Аладинская. 3. Анна Максимова и Евгения Барабанова (все – Брянская обл.). До 63 кг. 1. Канаева Лариса. 2. Куркотова Наталья. 3. Елена Купрюшина и Прудникова Зинаида (все – Брянская обл.). До 67 кг. 1. Кристина Белюк. 2. Виктория Белюк. 3. Валерия Булынина и Екатерина Глазовская (все – Брянская обл.). До 72 кг. 1. Светлана Бабушкина (Брянская обл.). 2. Диана Пронина (Орловская обл.). 3. Евгения Орлова и Мария Шешера (обе – Брянская обл.).

Новости. Борьба