Александр Карелин: Олимпийские медали надо не планировать, а завоевывать!

Легендарный борец классического стиля, Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин рассказал о действующем составе российской сборной и ее перспективах на Олимпиаде-2012, посетовал на постоянные изменения в правилах, поделился мнением о растущей по
news
Прошла неделя с момента торжественного открытия юбилейной 30-й летней Олимпиады в Лондоне. И вот уже завтра, 5 августа, в схватку за престижные медали вступят российские борцы греко-римского стиля.

В преддверии грандиозных спортивных баталий состоялись съемки программы «Дополнительный раунд» на телеканале «Боец» (которая выйдет в эфир 5 августа) с участием легендарного борца классического стиля, трёхкратного олимпийского чемпиона в категории до 130 кг (1988, 1992, 1996), девятикратного чемпиона мира и 12-кратного чемпиона Европы Александра Карелина. По окончании съемок он охотно ответил на вопросы о действующем составе российской сборной и ее перспективах на Олимпиаде-2012, посетовал на постоянные изменения в правилах, поделился мнением о растущей популярности смешанных единоборств, а также поведал несколько жизненных историй.

- Александр, так какие же российские борцы греко-римского стиля примут участие в Играх?

- Олимпийская сборная сегодня выглядит следующим образом. В категории 55 кг будет бороться Мингиян Семенов, в 60 кг – Заур Курамагомедов, в 66 кг - Ислам-Бека Альбиев, в 74 кг – Роман Власов, в 84 кг – Алан Хугаев, 96 кг – Рустем Тотров и, наконец, в 120 кг – Хасан Бароев.

- Но в списке нет ни олимпийского чемпиона-2004 Алексея Мишина, ни чемпиона мира (2010) Амбако Вачадзе. Почему они отсутствуют?


- Еще незадолго до Олимпиады состав российской сборной не был определен. Перед Играми состоялось первенство страны, в котором принял участие олимпийский чемпион-2004 Алексей Мишин. Но в категории до 84 кг он уступил молодому спортсмену Алану Хугаеву, и тренерский штаб принял решение отправить на состязания последнего. В категории до 66 кг долгое время были два главных претендента - Амбако Вачадзе и Ислам-Бека Альбиев. Но на финишной прямой Альбиев завоевал право представлять страну на Играх-2012. Зато олимпийский чемпион-2004, двукратный чемпион мира (2003, 2006) Хасан Бароев подтвердил свое право на место в команде. Он последние четыре года очень активно над собой работал, пренебрегал очень многими соблазнами современности, а сейчас находится в отличной форме.

- Как вы оцениваете шансы наших борцов в Лондоне?

- Шансы нашей сборной оцениваю как высокие. Я убежден, что у нас очень хороший состав, который способен справиться с поставленными задачами.

- В этом олимпийском цикле был заявлен план – пять медалей. Почему именно пять, а не шесть, как на прошлой Олимпиаде в Пекине?


- Тогда мы говорили о шести медалях высшей пробы, мы их и завоевали. Есть две основные причины – смена поколений и возросшая конкуренция. Сейчас иранцы, кубинцы и американцы показывают высокие результаты, поэтому Федерация спортивной борьбы России заявила пять медалей. Но лучше не заявлять, а делать. Нам по силам в любой категории стать
сильнейшими.

- В последние годы правила греко-римской борьбы несколько раз менялись. Эти изменения негативно влияют на уровень популярности борьбы в обществе…

- На самом деле чехарда с правилами началась лет 20 назад. Вначале стали эксплуатировать историю о том, что борьба непопулярна, затем начали пытаться подгонять правила под так называемый зрелищный формат. Сейчас воспринимать ход поединка крайне сложно. Я часто встречаю болельщиков, которые уже более 20-40 лет ездят на поединки российских борцов. И они мне задают вопросы, почему за это действие дают оценку, а вот за такое же на соседнем ковре не дают. Слишком много разночтений и слишком велика роль судей, которые своим вмешательством могут кардинально изменить ход боя. Но за последние годы правила изменили особенно вероломно. Из-за этого пропадает сквозное восприятие схватки. Драматургию, поэтику и особую философию сейчас без особых навыков очень сложно увидеть. Честно сказать, сейчас вольную борьбу смотреть намного интереснее, потому что у них нет чрезмерных вмешательств судей, 30-секундных постановок в партер и т.д. В борьбе самое главное – это противостояние, а не виртуозно сделанные приемы. А вот приемы, феерия, броски прогибом и через спину – это следствие этого противостояния.

- А ведь из-за новых правил эти приемы практически не используются…

- Конечно, потому что за четверть века правила перевернули с ног на голову. Мы не раз предлагали вернуться к формату более продолжительной схватки, мы предлагали изменить форму турниров. Самое почетное в греко-римской борьбе – повалить соперника на лопатки. Так вот когда мы вернемся к этому, спортсмены как раз и начнут использовать зрелищные амплитудные приемы – через спину, прогибом, вертушкой. А уж приемов у нас шикарнейший
арсенал, который никто не отменял.

- А ждут ли нас новые изменения в правилах?

- Однозначно, да. Эти изменения происходят на каждом чемпионате Европы, мира, тем более на Олимпийских играх. Какие-то нюансы точно появятся. Как экс-борец и эксперт я хочу сказать, что я иной раз теряюсь в оценках из-за постоянных изменений. Что уж тут говорить о простых зрителях…

- Все чаще обсуждается вопрос об исключении греко-римской борьбы из программы Олимпийских игр. Может ли это произойти?

- В данном случае это долгоиграющая спекуляция. Якобы, одна из причин – за счет нас освободить в программе заветные места для других видов. Но, уверяю вас, это не произойдет. Во-первых, греко-римская борьба – один из четырех античных видов спорта, которые составляли первые программы Олимпиад. Также у нас более 200 стран являются членами Международной федерации объединенных стилей борьбы (ФИЛА). В третьих, наш спорт не является элитарным и труднодоступным.

- Сможет ли, по вашему мнению, сборная России занять первое место по общему количеству олимпийских медалей?


- Исходя из реализма, первое место по общему количеству медалей занять будет сложно. Но за тройку нам по силам конкурировать. Я надеюсь, что единоборства себя проявят, байдарка и каноэ, игровые виды. У меня часто спрашивают, за кого из сборной я болею. Если честно, я болею за всех наших спортсменов.

- На открытии Олимпийских игр-2012 знаменосцем сборной России стала теннисистка Мария Шарапова. Как Вы относитесь к тому, что колонну российской сборной с триколором в руках возглавляет женщина?

- Мужская часть команды прячется за красивыми, но хрупкими плечами Марии. Это меня смущает больше всего. Для нее это дополнительная нагрузка, дополнительная ответственность. Вообще быть знаменосцем морально очень сложно, особенно в России. Так как у нас в стране масса победных традиций, масса претендентов на победу, которые идут за твоей спиной. Это груз, который не по-мужски перекладывать на женские плечи.

- В последние годы сложилась тенденция, что знаменосцы выступают на Олимпиадах не очень успешно.

- Есть и другая тенденция, когда знаменосец выступает удачно и выигрывает Олимпийские игры. Среди них и тяжелоатлет Юрий Власов, и борец вольного стиля Александр Медведь, и греко-римский борец Николай Балбошин. Эти тенденции отнюдь не являются закономерностью.

- Нет ли ностальгии по большому спорту, никогда не думали о возвращении?

- Нет, я борец из прошлого века. У нас есть, кому бороться, а я провел замечательно время в составе сборной страны, представляя в борьбе на Олимпиадах сильнейшую державу мира.

- В начале этого года борец вольного стиля Бувайсар Сайтиев заявил о том, что он собирается вернуться большой спорт и принять участие в Олимпиаде в Лондоне. Потом, правда, передумал…

- Бувайсар боролся на четырех Олимпийских играх, в трех из которых завоевал медали высшей пробы. Я бы в его возрасте и состоянии не желал бы ему продолжать. Потому что быть первым номером страны – это уже само по себе требует запредельных нагрузок. Несмотря на хорошо резонирующие и звенящие новостные строчки, я бы не хотел, чтобы Бувайсар выходил на
ковер. Но решать ему.

- А что вы скажете про то, что его брат Адам не попал на Олимпиаду?

- У Адама был еще более долгий перерыв. Я вообще сторонник следующей стратегии: лучше себя постоянно поддерживать, чем после длительного перерыва пытаться добиться высоких результатов.

- Но ведь Адам выиграл лицензионный турнир в Болгарии и дошел до финала чемпионата России.

- Адам – очень мощный борец, олимпийский чемпион 2000 года, но ведь его конкурент – это двукратному чемпиону мира Денис Царгуш, один из сильнейших борцов в этой весовой категории.

- Расскажите об интересных случаях из своей профессиональной спортивной жизни, может быть о каких-то курьезных моментах?


- Самые яркие случаи спортивной жизни – это когда ты представляешь команду, и эта команда выигрывает в личном зачете во всех категориях, когда ты становишься на первую ступень пьедестала, а за твоей спиной поднимается национальный флаг и играет гимн.

Курьезы, конечно, случаются чаще. Например, я всегда был беспокойным членом команды и, несмотря на внешний вид, был инициатором и редактором стенгазеты. С выпуском этой стенгазеты связанна масса анекдотических историй. А если учитывать тот факт, что сборная – небывалая концентрация людей не только со сломанными ушами, но и с болезненными самолюбиями, то каждая шутка обычно проходит на грани фола. Когда в стенгазете мы написали стих про нашего изумительного спортсмена Гурама Гедехаури о том, что он, как вино «Киндзмараули», - могуч, терпок и кипуч, он подошел ко мне и задал вопрос: «Что я, алкаш что ли?» Юмор – не попытка оскорбить, а повод оживить происходящее. Но была в моей жизни и совершенно другая история. Когда был в аэропорту «Домодедово», один из находящихся рядом мужчин сказал мне: «Кепку так низко не надвигай, я тебя узнал. Я тебе мой инфаркт, Саша, за последнюю схватку простил». Когда он смотрел, как я проиграл в финале Олимпиады 2000 года, у него не выдержало сердце.

- Президент Федерации ММА России Олег Тактаров недавно заявил, что любительские смешанные единоборства в будущем могут стать олимпийским видом спорта. А что Вы думаете по этому поводу?

- Я полностью поддерживаю замысел Олега и все, что он делает. Но лично я расцениваю смешанные единоборства как возможность продлить спортивный век для тех, кто борется в таких признанных дисциплинах, как вольная и греко-римская борьба, дзюдо, самбо. Это вид спорта может стать разумным дополнением, но не заменой.

- Но на данный момент ММА обгоняет многие виды спорта по популярности, тот же хоккей...

- Все зависит от того, чем мерить популярность. Если количеством показов на ТВ, то тут я не буду спорить, борьба явно отстает. Если говорить о хоккеистах, то у нас замечательный звездный состав, который выиграл все 10 встреч на чемпионате мира. Они не говорят о популярности, а завоевывают ее медалями. В ММА я пока таких примеров знаю немного. Все знают легенду смешанных единоборств Федора Емельяненко. Но ведь его база – это школы самбо и боевого самбо. Он, кстати, не пропустил ни одного национального чемпионата по боевому самбо.

Новости. Борьба