Победа России на персидских коврах

null
news

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

Иранское первенство мира стало историей, победой для российской сборной. Только нашей команде удалось в тяжелейших условиях Тегерана выиграть две награды высшего достоинства. Остальные, в том числе и жаждавшие триумфа хозяева турнира, ограничились одним золотом.

Первый день финалов завершился поединками, имеющими для нас принципиальное значение. Сначала в весе до 66 кг подтвердилась пословица «Бог шельму метит». В финале Эльбрус Тедеев из Украины все же выиграл у того самого Али-Резы Табира, которому несправедливо присудили победу над нашим Зауром Батаевым в полуфинале. Хотя и в финале судьи благоволили Табиру.

На фоне дела «Батаев — Табир» каким-то незамеченным осталось выступление Адама Сайтиева. А он был великолепен. Например, в полуфинале. Адам всего за 38 секунд положил на лопатки представителя Болгарии по фамилии Цопа.

В финале Адаму противостоял чемпион мира 1999 года кубинец Жоэль Ромеро. Сайтиев уверенно повел 2:0, но во второй половине схватки неожиданно пропустил прием – 2:3. И все же за 20 секунд до окончания поединка он сравнивает счет, а в дополнительное время зарабатывает решающий балл. Есть наше первое персидское золото!

В последний день турнира выясняли отношения представители еще четырех весовых категорий. Зрители набились битком во Дворец спорта «Азади» более чем за час до начала состязаний. Свободных мест не было даже в проходах. Да что там зал! Даже в ложе прессы сидели невесть как просочившиеся туда болельщики. После неудачи хозяев на ковры летели серпантин, бутылки с водой и прочий мусор. Одна пластиковая бутылка угодила прямо на стол швейцарца Раффи Мартинетти, который, по всей видимости, вскоре сменит на посту президента ФИЛА Милана Эрцегана.

Хорошо еще, что иранцы пока что не освоили прекрасно знакомую нашим футбольным фанатам науку метания кресел. Иначе без жертв точно не обошлось бы. После таких событий Ирану наверняка придется на некоторое время забыть, что такое первенство мира по борьбе.

Мало сказать, что болельщики неистовствовали. Зал безумствовал, вопил, содрогался в конвульсиях и ревел от радости. Да еще и диктор умело подогревал публику, хотя и без того страсти на трибунах бушевали запредельные. В глазах рябило от сотен иранских флагов, среди которых почему-то затесалось полотнище с изображением эмблемы английского «Арсенала».

Наши спортсмены пробились в финал в двух категориях. Сначала на ковре появился Магомед Исагаджиев (74 кг), которому противостоял местный атлет Мохаммед Хаджизаде. Долгое время на табло горели нули, но за 20 секунд до перерыва россиянин пропустил прием, который судьи оценили в 2 балла, а потом, под давлением иранцев, добавили еще один. Во втором периоде Исагаджиеву пришлось идти ва-банк, но Хаджизаде грамотно построил защиту и к неописуемому восторгу публики победил 4:0.

Затем, после того как в весе до 96 кг Эльдари Куртанидзе из Грузии выиграл у еще одного идола местных болельщиков Хейдари, на ковер вышли тяжеловесы.

От нашей страны в последний бой поднялся капитан команды Давид Мусульбес. Так получилось, что все сильнейшие в этой категории оказались в одной половине турнирной сетки. На пути к финалу Давиду пришлось одолеть Артура Таймазова (Узбекистан) и Айдына Полатчи (Турция), каждый из которых мог бы стать ему достойным соперником в финале.

Другой финалист, кубинец Алекс Родригес, оказался не то чтобы лучшим из худших, просто он по дороге к решающей битве не встретился с достойными соперниками. Финальный поединок он начал очень осторожно, сразу уйдя в глухую защиту, но вечно это продолжаться не могло. За пассивное ведение схватки он был поставлен в партер, и Мусульбес провел переворот накатом — 2:0. Основное время так и завершилось, а едва начался овертайм, как Давид бросил Родригеса на ковер и даже не стал проводить удержание – 5:0. Это победа! Таким образом Россия становится единственной страной, выигравшей на тегеранском ковре две золотые медали.

Чемпионат мира по вольной борьбе. Тегеран (Иран). 55 кг. 1. Монтеро (Куба). 2. Н.Абдуллаев (Азербайджан). 3. Захарук (Украина). 60 кг. 1. Доган (Турция). 2. Маркарян (Армения). 3. Пуревбаатар (Монголия). 66 кг. 1. Э.Тедеев (Украина). 2. Дабир (Иран). 3. Батаев (Россия). 74 кг. 1. Хаджизаде (Иран). 2. Исагаджиев (Россия). 3. Гульхан (Турция). 84 кг. 1. А.Сайтиев (Россия). 2. Ромеро (Куба). 3. Хедаи (Иран). 96 кг. 1. Куртанидзе (Грузия).2. Хейдари (Иран). 3. Тасоев (Украина). 120 кг. 1. Мусульбес (Россия). 2. Родригес (Куба). 3. Полатчи (Турция).

Новости. Борьба