Юрий Степкин разобрался со всеми играючи

ДЗЮДО

Лидеры российской сборной, выступающие за питерский клуб «Явара-Нева», первенствовали на главной арене легкоатлетического манежа Уральской академии физической культуры в Челябинске, где завершился Шестой открытый всероссийский турнир по дзюдо на призы заслуженного тренера СССР Хариса Юсупова, воспитавшего целую плеяду чемпионов.

Хозяева турнира подтвердили свое мастерство, позволившее им успешнее выступить в более тяжелых весовых категориях, в которых победителями стали челябинцы Иван Першин (весовая категория до 81 кг), Лайша Пипия (90 кг), Юрий Степкин (100 кг) и Владимир Владимиров (свыше 100 кг).

В среднем весе до 73 кг золото завоевал также представитель челябинской школы дзюдо Ренат Мирзалиев.

В остальных категориях до 56 и 60 кг победителями стали Кайрат Ибрагимов (Рудный, Казахстан) и Владимир Дегтярев (Магнитогорск) соответственно.

Украшением соревнований стало выступление бронзового призера Олимпиады в Сиднее Юрия Степкина, который почти играючи в предварительных схватках разобрался со всеми соперниками и в финале эффектным броском победил своего молодого дублера Василия Турлаева.

По словам наставника сборной Челябинской области Александра Миллера, для его учеников, готовящихся к «Финалу четырех» клубного Кубка Европы, который пройдет 19 октября в германском городе Абенсберге, челябинский турнир стал генеральной репетицией будущего сражения за титул чемпионов Старого Света, возможностью проверить на практике домашние заготовки.