Близнецы встретились в финале

В Новосибирске прошел Финал юношеского первенства России по дзюдо.
news

В Новосибирске прошел Финал юношеского первенства России по дзюдо.

Биатлонист Александр Тихонов, фехтовальщик Станислав Поздняков и легендарный борец Александр Карелин – столпы российского спорта, которых объединяет один город – Новосибирск, где все они жили, добиваясь уникальных результатов и прославляя не только столицу Сибири, но и Россию в целом. В середине февраля в городе на Оби состоялся турнир, который, несомненно, даст старт карьерам большим спортивных звезд будущего в области дзюдо.

Финал юношеского первенства России собрал свыше семисот участников в возрасте до 18 лет, которые за четыре дня разыграли медали в 17 категориях и обновили сборную для предстоящих в этом сезоне стартов, включая июльский чемпионат Европы. В один из дней после премьеры в городе фильма «Чемпионы», на турнир заглянул и сам Карелин. «Приехал поблагодарить руководителя областной федерации дзюдо Алексея Джулая за организацию у нас Первенства России и генерального менеджера российских сборных Эцио Гамба за то, что лично приехал посмотреть на юношей. Он ведь для нас это делает, не в Италию же их повезёт. Говорит, хороший, достойный резерв для взрослой сборной подрастает».

В том, что резерв подрастает хороший, сошлись во мнении и наставники юношеских команд Ирина Родина (девушки) и Владимир Гладченко (юноши), и руководители и специалисты, следившие за нешуточными спортивными страстями, кипевшими на татами.

Несмотря на совсем юный возраст - чемпиону страны в категории 46 кг Герману Смирнову из Татарстана и серебряному призеру в категории 50 кг Георгию Третьякову всего 14 лет, почти столько же и бронзовым призерам в весе 40 кг у девушек, спортсмены смогли показать и интересную технику, и недюжинную силу, и волю к победе. И это неудивительно, если учесть, что многие из них занимаются дзюдо по 7-8, а то даже по 10 лет, то есть бОльшую половину жизни.

Наставника юношеской команды Владимира Гладченко порадовало выступление сибиряков: «Хорошо боролись ребята! Проявили себя спортсмены Центрального федерального округа – они победили в командном зачете. Традиционно медали взяли и южане, и спортсмены с Северо-Кавказского округа. Отметил бы я братьев-близнецов Курташовых из Иркутска, которые составили финал в весе до 55 кг, новосибирца Назара Меньщикова, не оставившего сомнений в своем превосходстве в категории 81 кг. Много хороших ребят пришли в команду. Теперь обновленной почти на 80 процентов сборной предстоит побороться на оборочных Кубках Европы в Твери, Германии и Португалии, чтобы выявить сильнейших для участия в Первенстве Европы в Финляндии».

Родственные связи на соревнованиях в Новосибирске заслуживают отдельных слов. В дни первенства мы видели братьев и сестер, выступавших в разных весах, а также три пары близнецов – вышеупомянутых Карташовых, а также двойняшек Харитоновых и Власовых, вместе оспаривавших награды в одной категории. Проявились на татами в Сибири и спортивные династии.

Благосклонная судьба развела двух братьев Курташовых – Данилу и Семена по разным группам, а сами они уже сделали все от них зависящее, чтобы пройти до финальной части и составить семейный, братский финал, в котором Данила первым технично подвернулся и красивым броском через спину уложил Семена на татами. «Не раз уже бывало так, что мы с братом выходили на один татами. Мы и дома так постоянно боремся. Думаю, мы одинаково любим дзюдо и оба пойдем до конца. Конечно, этот кубок будет не моей личной наградой, а семейной«, - прокомментировал победу Данила.

Две другие пары близнецов боролись за медали в весе 73 кг. Из пяти встреч выиграл пять и получил золото в весе 73 кг Дмитрий Харитонов из Рязани. В финале он взял верх над одним из братьев Власовых – Павлом. Артем и Павел Власов добрались в этом весе до полуфиналов, но с медалью в итоге оказался лишь последний.

Подарок всем знатокам и любителям дзюдо Новосибирска преподнёс сын прославленного сибиряка, чемпиона страны Сергея Меньщикова – 16-летний Назар Меньщиков, красиво, легко и уверенно выигравший золото Первенства в категории 81 кг. Все поединки Назар прошел «иппонами» и гордо взошел на верхнюю ступень пьедестала.

«Все, что должно было случиться на Первенстве, случилось, победили сильнейшие, - подвела итоги Ирина Родина. – Появилось несколько ярких девочек, подтвердили свой статус спортсменки, уже входившие в сборную страны. В целом, обновившейся командой я довольна, думаю, хорошая получится сборная, которой по силам удержать пальму первенства отечественной школы на европейском и даже мировом татами».

Эстафету отборочных состязаний в начале марта примут юниоры, спортсмены в возрасте до 21 года, которым предстоит выявить сильнейших на Первенстве страны в Ростове-на-Дону

Новости. Борьба