Греко–римская борьба

В минувшие выходные в Новокузнецке состоялся 11-й международный турнир по греко-римской борьбе среди кадетов (возраст 15—16 лет) на призы трехкратного олимпийского чемпиона, Героя России Александра Карелина.

Соревнования, проходившие в крупнейшем спортивном сооружении Кузбасса — Дворце спорта кузнецких металлургов, за три дня собрали более пятнадцати тысяч зрителей. Этот турнир является отборочным к первенству мира и Европы по греко-римской борьбе. Победителями и призерами стали:

Весовая категория до 42 кг. 1. Сергей Корохов (Пенза), 2. Дамир Ахметзянов (Башкортостан), 3. Евгений Шардин (Новосибирск).

Весовая категория до 46 кг. 1. Михаил Хаймин (Башкортостан), 2 Сергей Черноскутов (Курган), 3. Андрей Тарейкин (Мордовия).

Весовая категория до 50 кг. 1. Константин Семиколенов (Новосибирск), 2. Алексей Ворончихин (Новосибирск), 3. Иван Геращенко (Красноярск).

Весовая категория до 54 кг. 1. Максим Мордовин (Иркутск), 2. Владимир Курденков (Ростов), 3. Жайдар Суранчиев (Казахстан).

Весовая категория до 58 кг. 1. Иван Болотов (Новосибирск), 2. Гузжигит Будаев (Подольск), 3. Владимир Караченцев (Красноярск).

Весовая категория до 63 кг. 1. Азамат Бикбаев (Башкортостан), 2. Владимир Роман (Красноярск), 3. Михаил Дмитриев (Башкортостан).

Весовая категория до 69 кг. 1. Андрей Агеев (Пенза), 2. Арсен Джулфалакян (Армения), 3. Евгений Попов (Новосибирск).

Весовая категория до 76 кг. 1. Иван Норин (Тюмень), 2. Осман Евлоев (Краснодар), 3. Ираклий Машала (Алтайский край).

Весовая категория до 85 кг. 1. Роман Марченко (Новосибирск), 2. Александр Иванов (Самара), 3. Роман Будко (Ростов).

Весовая категория до 100 кг. 1. Антон Ботев (Омск), 2. Алексей Павловский (Новосибирск), 3. Александр Дидрих (Новокузнецк).

Весовая категория до 120 кг. 1. Роман Зограбян (Казахстан), 2. Виктор Рылов (Ленинск-Кузнецкий), 3. Сергей Быков (Хабаровск).

Женщины. Чемпионат мира. Халкидики (Греция)

Россиянка Алена Карташева завоевала золотую медаль в весовой категории до 59 кг, победив в финале шведку Лотту Андерссон со счетом 3:0. Серебро в копилку российской команды принесла в весовой категории до 48 кг Инга Карамчикова, уступив в финале немке Бриджитт Вагнер — 1:3. Награда бронзового достоинства в весовой категории до 51 кг досталась еще одной россиянке — Наталье Гольт. Первое и второе места заняли Софья Пумбуриду (Греция) и Итио Сихару (Япония) соответственно.

В других весовых категориях победительницами стали: до 55 кг — Йосида Саори (Япония), до 63 кг — Итио Каори (Япония), до 67 кг — Катерина Бурмистрова (Украина), до 72 кг — Хамагути Киоко (Япония).

В общекомандном зачете сборная России заняла третье место (32 очка). Победительницами стали японские спортсменки (47 очков), второе место — у представительниц шведской школы борьбы (34).