Самбо

null

Российские самбисты стали сильнейшими в командном зачете на чемпионате мира, который завершился в Панаме.

Всего сборная России набрала 47 очков. За ней идут команды Белоруссии (28 очков), Грузии (19), Казахстана (19), Украины (18) и Узбекистана (10). Второй день соревнований принес в копилку российской сборной 10 медалей, из которых семь – высшего достоинства. У женщин лучшими стали Марина Ковригина (весовая категория до 52 кг), Ольга Зайферт (до 60 кг), Ирина Родина (свыше 80 кг). Наталья Павлова (до 68 кг) завоевала серебряную медаль, а Эльвира Викилова (до 80 кг) – бронзовую. У мужчин первые места в своих весовых категориях заняли Алексей Галкин (до 68 кг), Алексей Харитонов (до 82 кг), Дмитрий Максимов (до 100 кг), Мурат Хасанов (свыше 100 кг). Сергей Лузин (до 57 кг) – бронзовый призер первенства. Абсолютным чемпионом мира по боевому самбо стал также россиянин Федор Емельяненко. Интересно, что он был единственным представителем России в этой разновидности. Таким образом, в общей сложности домой российские борцы увезли 12 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых медали.