В Москве будут драться восемь олимпийских чемпионов

null
news

ФЕХТОВАНИЕ

В воскресенье, 12 января, в спортивном комплексе «Чертаново», что на юге нашей столицы, стартует открытый зимний чемпионат России по фехтованию. Hа дорожку выйдут все сильнейшие наши мастера, те, кто минувшим летом совершил чудо, выиграв на чемпионате мира в Лиссабоне шесть золотых медалей.

Московским любителям фехтования предоставляется действительно уникальная возможность увидеть в деле олимпийских чемпионов Станислава Позднякова, Сергея Шарикова, Алексея Фросина, Павла Колобкова, Оксану Ермакову, Татьяну Логунову, Карину Азнавурян, чемпионок мира Светлану Бойко, Екатерину Юшеву, Викторию Никишину, Ольгу Лобынцеву, Елену Нечаеву, Ирину Баженову, Наталью Макееву, Маргариту Жукову. А сколько есть еще молодых, амбициозных мастеров клинка, для которых эти состязания будут прекрасным шансом обратить на себя внимание тренеров национальной команды.

Так как турнир носит статус открытого, то возможно, что наряду с российскими мастерами на дорожку выйдут представители других стран, в том числе такие звезды, как двукратная чемпионка мира Елена Жемаева (Азербайджан), призер чемпионата Европы Владимир Лукашенко (Украина), входящий в первую десятку мирового рейтинга Дмитрий Лапкес (Белоруссия).

Соревнования откроются завтра утром. Первыми на дорожку выйдут шпажисты. Явный лидер российской сборной — трехкратный чемпион мира (в том числе 2002 года), олимпийский чемпион Павел Колобков, занимающий 11-е место в мировом рейтинге. Это объясняется тем, что он принимает участие далеко не во всех этапах Кубка мира. Другие наши фехтовальщики заметно отстают. Это Алексей Селин, кстати, чемпион мира среди юниоров 1999 года (94-е место), Сергей Кочетков (104), Роман Беляев (109), Вячеслав Селин (132) и другие. Но при этом на чемпионате мира в Лиссабоне наша сборная дошла до финала, лишь в решающем бою уступив признанным лидерам — французам, у которых вся команда входит в первую десятку в зачете Кубка мира. Это говорит о том, что у наших парней есть неплохие перспективы. Вечером мы узнаем, для кого же «шпаги звон» перейдет в звон победного бокала с шампанским.

РАСПИСАНИЕ СОРЕВНОВАНИЙ (ФИНАЛЫ)

12 января
19.00 — шпага (мужчины, личное первенство).

13 января
17.00 — сабля (мужчины, личное первенство).
18.00 — шпага (мужчины, командное первенство).

14 января
17.00 — сабля (женщины, личное первенство).
18.00 — сабля (мужчины, командное первенство).

15 января
17.00 — сабля (женщины, командное первенство).
18.00 — рапира (мужчины, личное первенство).

16 января
17.00 — рапира (женщины, личное первенство).
18.00 — рапира (мужчины, командное первенство).

17 января
17.00 — рапира (женщины, командное первенство).
18.00 — шпага (женщины, личное первенство).

18 января
15.00 — шпага (женщины, командное первенство).

Новости. Борьба