Бан за то, что против нацизма. Чинуши из Олимпийского комитета перешли все рамки

Мусу Евлоева не пустили на чемпионат Европы по борьбе за обычную фотографию.
news

Из хорошего – это то, что ещё не всё потеряно. Времени, конечно, мало, но оно ещё есть, и Мусе Евлоеву отменять бронь гостиницы в Баку пока рано. А вот формулировки заставляют задуматься. Даже такой тёртый калач, как Михаил Мамиашвили, оказался в замешательстве. Глава Федерации спортивной борьбы России рассказал журналистам, что во всём виновата фотография, выложенная на одном из ресурсов.

«Мусе Евлоеву пока не разрешили участвовать в отборе к Олимпийским играм в Париже, но мы продолжаем вести работу в этом направлении. Печальный факт заключается в том, что его осудили за фотографию на фоне плаката «Нет нацизму!». Других претензий нет», — сказал Мамиашвили.

Магомедов — дважды чемпион Европы. Российский вольник переборол албанца

Евлоев уже попадал в подобные заголовки перед чемпионатом Европы в Бухаресте. Он был одним из тех, кому не досталось визы. Причём причины массового отказа у всех были совершенно разными. Кого-то, как например Садулаева и Угуева, обвинили в участии в антивоенном митинге. Кто-то, по мнению приглашающей стороны, был замечен в пропагандистских акциях. Самой частой причиной отказа получения визы стала демонстрация поддержки политики России в соцсетях.

RIA Муса Евлоев.webp
Источник фото: РИА Новости

Под всё вышеперечисленное можно подогнать всё что угодно. Евлоеву, например, не повезло быть запечатлённым на фоне плаката, изобличающего нацизм. Борьба с нацизмом во всех его проявлениях – это одно из направлений политики нашего государства.

А ещё мы выступаем за сохранение окружающей среды, безопасные и качественные дороги, доступную чистую воду для населения и многое другое. Список Государственных программ без труда можно найти на официальном сайте правительства России. Получается так: проехал на машине по новой дороге до Казани – пропагандистская акция. Сходил на выборы – поддержка политики страны. Замечен в компании ветерана Великой Отечественной войны – митинг. На западе смешивать спорт с политикой предпочитают самой большой ложкой.

А тут целая фотография с одним из самых ужасных слов на планете. И никому нет дела «за» или «против». Уровень претензий уже давно перешёл границы адекватности.

Мамиашвили.webp
Источник фото: РИА Новости

«Основная претензия, которая предъявляется олимпийскому чемпиону Евлоеву, — то, что он за мир без нацизма. Следовательно, можно понимать ситуацию так, что другая сторона (UWW) выступает за нацизм. Так вы скажите об этом и о том, что нам нечего делать в вашей песочнице. И мы будем заниматься другими спортивными моментами», — подытожил Мамиашвили.

Второе золото. Российский борец выиграл финал нейтральных атлетов

Муса Евлоев выиграл золотую медаль на Олимпийских играх в Токио, одолев в финальной схватке на тот момент действующего чемпиона турнира армянского борца Артура Алексаняна. Кстати, во время главного триумфа в своей жизни Алексанян запомнился скандальной выходкой. В Рио-де-Жанейро на награждение он вышел в майке с изображением армянского военнослужащего – участника боевых действий в Нагорном Карабахе. Никаких санкций к Алексаняну применено не было. А ведь речь идёт об одном виде спорта и даже об одной весовой категории.

Отбор в Париж пройдёт в Баку с 4 по 7 апреля. Время одуматься ещё есть.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Борьба