Борцы из России захватили чемпионат Европы. Больше всех отличились вольники

Россияне завоевали 17 медалей и 10 из них – золотые.
news

В Словакии завершился чемпионат Европы по спортивной борьбе. Турнир отчасти оказался скандальным. Причём началось всё незадолго до его начала, когда лучшему борцу мира – россиянину Абдулрашиду Садулаеву – отказали в получении визы, из-за чего он пропустил второй крупный турнир подряд. Следующий инцидент произошёл уже на самом чемпионате, когда президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили награждал экс-россиянина Чермена Валиева, который принёс золотую медаль Албании.

Тем не менее, даже с учётом успеха Валиева под флагом другой страны, россияне провели выдающийся чемпионат, доказав всему миру свой статус одной из лучших стран в этом виде спорта. 17 медалей из 30 возможных завоевали россияне и 10 из них – золотые. Ещё две награды – серебряные и пять – бронзовые.

Если говорить про общий зачёт, то с огромным преимуществом лидерство осталось за нашими атлетами. Ближайший преследователь – Украина, у которой девять медалей, из них четыре золотых. Тройку общего зачёта замыкает Греция, у которой всего две награды – обе золотые.

Конечно, обязательно стоит отметить наших женщин, которые сделали отличный скачок по сравнению с прошлым годом. Тогда они завоевали всего одну медаль – бронзовую, в то время как сейчас принесли в копилку целых шесть: по три за первое и третье места. Медаль высшей пробы завоевали Екатерина Вербина, Ольга Хорошавцева и Анастасия Сидельникова, бронзы принесли Надежда Соколова, Наталья Малышева и Динара Кудаева.

Екатерина Вербина, UWW.webp
Екатерина Вербина / Источник фото: UWW

Тут хотелось бы отметить Хорошавцеву, которая перед турниром получила травму, но продолжала готовиться к соревнованиям и не стала сниматься с них. Отдельно заслуживает уважения её камбэк в полуфинале с украинкой Соломией Винник, когда она отыгралась со счёта 1:4 и вырвала победу 9:4. Для Ольги, кстати, это уже третий победный чемпионат Европы, и во всех случаях она выигрывала в разных весовых категориях.

В греко-римской борьбе россияне также добыли три награды – две золотые и одну бронзовую, хотя от них, безусловно, ждали большего. Тем не менее, были и те, кто оправдал ожидания. Например, Сергей Семёнов второй год подряд стал чемпионом Европы, а награждал его никто иной, как легендарный Михаин Лопес, красиво завершивший карьеру на Олимпиаде в Париже. Принёс золото и Эмин Сефершаев, в финале одолевший четырёхкратного чемпиона мира Эльданиза Азизли. Бронзу же взял Садык Лалаев.

Больше всех медалей в копилку принесли представители вольной борьбы, на счету которых восемь медалей: пять золотых, две серебряные и одна бронзовая. Причём всего в двух весовых категориях вольники остались без наград. При этом более одного золото в вольной борьбе не взяла ни одна из стран. Конечно, без сомнений победил Ахмед Усманов, который давно забирает все первые места в своей весовой категории.

Давид Баев, UWW.webp
Давид Баев / Источник фото: UWW

Дебютную золотую медаль в карьере на европейском турнире завоевал Заур Угуев. Также первое золото на чемпионате Европы взял Давид Баев, который вернулся на ковёр спустя шесть лет. Примечательно, но выиграл он с общим счётом 27-1, отдав единственное очко в финале. Ещё одно золото нашей стране принёс Ибрагим Ибрагимов, для которого эта награда стала самой крупной на профессиональном уровне, также первое место занял и Начин Монгуш.

Если говорить о серебряных призах, то отметим Заурбека Сидакова, который уступил экс-россиянину Валиеву. Ещё одно серебро на счету Михаила Курбанова, который попал в состав команды в самый последний момент, заменив Садулаева. А бронза на счету Артура Найфонова, от которого ждали золотой награды, однако он уступил в полуфинале белорусскому спортсмену.

Заглавное фото: UWW
Новости. Борьба