Итоги-2015. Болт ввернулся

Бегун, ставший лучшим иностранным спортсменом года по версии журналистов Sovsport.ru, начал сезон с курьеза, а завершил очередным триумфом.
news

Великий ямайский бегун, ставший лучшим иностранным спортсменом года по версии журналистов Sovsport.ru, опередив Джоковича и Месси, начал сезон с курьезного поражения, а завершил тройной победой на чемпионате мира, где «загипнотизировал» основного соперника, американца Джастина Гэтлина.

Итоги-2015. Главные герои и события по версии журналистов Sovsport.ru

Беги, студент!

Начиналось все с анекдотичных заголовков «Болт проиграл студенту». Это случилось в последний день февраля в столице Ямайки Кингстоне. Самый быстрый человек планеты взял старт на последнем этапе эстафеты 4х100 метров на командном турнире местного значения – и… Пришел к финишу вторым. Уступив студенту Технологического университета Кингстона.

Впрочем, Болт выиграть эту эстафету просто не мог. Три его товарища по забегу из команды «Бегущие львы» разве что задом наперед по дорожке не скакали, подарив «студентам» к четвертому этапу фору метров в 30. Отыграть на стометровке пусть даже у ямайского «кандидата в мастера» отставание в треть дистанции не под силу и Болту. Но запоминается, как говорил Штирлиц, последнее. Запомнилось – Усэйн проиграл.

Итоги-2015. Капитан «Сборной Физтеха» расказывает о феерическом выступлении Леонида Слуцкого в КВН

Коленка дрожит?

В умах миллионов зародились сомнения в силе шестикратного олимпийского чемпиона: «Значит, операция на подколенном сухожилии не прошла бесследно?!» Тем более, что после поражения от студента Болт взял длительную паузу в соревнованиях. Чемпионат Ямайки, этап «Бриллиантовой лиги» в Париже – это были старты, на которых Болт собирался выступать, но передумал.

Зато главный соперник Молнии, американец Джастин Гэтлин, раз за разом демонстрировал, что настроен решительно. 15 мая в Дохе он установил личный рекорд – 9,74 секунды, заодно показав лучший результат среди всех спринтеров мира за три года. От Болта ждали ответ – а он с ним решил до августовского чемпионата мира повременить.

Ямаец в апреле прошелся, по его меркам, пешком (10,12) на показательном турнире в Рио-де-Жанейро. Но потом все же провел нормальный проверочный старт в конце июля на этапе «Бриллиантовой лиги» в Лондоне. Но понять, на что Болт способен, из двух забегов по 9,87 в мерзкий моросящий дождь было невозможно.

Истина в Пекине

Только мировое первенство в Пекине должно было показать, каков он, истинный Болт-2015. Болт, отказавшийся ради поддержания формы от своего любимого фастфуда. «Старый я стал, приходится на салатах сидеть. Как же я их ненавижу, эти салаты», – говорил человек, который здесь же, Пекине, но 7 лет назад, съел, по его собственному признанию, около тысячи куриных наггетсов в «Макдоналдсе». Объяснив это тем, что китайская еда «не пошла».

Чемпионат мира в итоге показал другое. Заочная и очная борьба – разные истории. Трудно сказать, как именно Болт воздействует на соперников, – для этого надо стоять рядом с ним на беговой дорожке. Но факт остается фактом. Гэтлин выиграл у Болта виртуальный спор в первом круге (9,83 против 9,96). Гэтлин был быстрее в полуфинале (9,77 против 9,96). Но вот решающий забег. И Молниеносный пробегает сто метров за 9,79. Американец же – на одну сотую медленнее, хотя по логике спорта в финале должен был наступить выплеск всех резервов его организма. Может, гипноз?

Итоги-2015. Павел Кулижников: Готов бросить вызов Болту!

Нокаут от Молнии

Для Гэтлина это был нокаут. Крах его амбиций, от которого он может теперь и не отойти. Потому что на двухсотметровке произошла схожая история. Болт «прогулялся» в двух предварительных забегах, а затем дал по газам в финале. Где уже опередил Гэтлина не на одну сотую, а на солидные 0,19. И в довершение всего Болт выиграл третье золото чемпионата мира со сборной Ямайки в эстафете 4х100 метров. Гэтлина американцы поставили на второй этап, чтобы избавить его от необходимости бежать рядом с главным соперником. Но Тайсон Гэй и Майк Роджерс запутались в руках при передаче эстафетной палочки – и оставили сборную США без наград.

Сезон-2015 в целом подтвердил: Болт хотя и «ввернулся», но, безусловно, он уже не способен показывать невероятные секунды уровня его 9,58 на чемпионате мира шестилетней давности в Берлине. Но, чтобы Болта обыграть, недостаточно просто бежать быстрее. Надо еще уметь абстрагироваться от того, что рядом с тобой – икона легкой атлетики, на которую молятся миллиарды фанатов. Если кому-то это удастся сделать в 2016 году в Рио, Болт может остаться без золота. Иначе – быть великому ямайцу девятикратным.

Итоги-2015. КарТина «Матча». Беспристрастный взгляд на новый канал

Новости. Легкая атлетика