Российский бегун выиграл золото в курьёзном падении. Он финишировал буквально кувырком

Спортсмена подставил его главный соперник.

Знаковых финишей в карьере Сергея Шубенкова было немало. Российский легкоатлет, специализирующийся в беге с барьерами на 110-метровой дистанции, впервые заявил о себе в начале прошлого десятилетия. Международные турниры покорялись молодому спортсмену один за другим: на его счету есть награды и чемпионата мира, и чемпионата Европы, и Универсиады.

Однако свою самую необычную победу Шубенков одержал, пожалуй, на очередном этапе Бриллиантовой лиги в 2019 году. В самой концовке забега Сергея неожиданно подставил соперник, но россиянин не растерялся - и вырвал золото даже в падении.

Финишировал бегун буквально кувырком.

Сергей Шубенков: Два года сидел на «измене», боялся слово сказать

Легенда Бриллиантовой лиги

Шубенков дебютировал в Бриллиантовой лиге, главном коммерческом турнире под эгидой Международной федерации лёгкой атлетики (ИААФ), ещё в 2014 году. На тот момент Сергей уже заработал себе всемирное признание: за спиной у него были золото чемпионата Европы – 2012 и бронза домашнего чемпионата мира – 2013.

Проявить себя на новом турнире россиянину удалось почти сразу. Уже на втором этапе соревнований в Шанхае спортсмен пробился в число лидеров, лишь немного не дотянув до призовой тройки. Первую медаль Бриллиантовой лиги атлет завоевал всего через месяц, заполучив бронзу на забеге в Осло, после чего результаты Шубенкова шли только в гору.

Спустя несколько лет Сергею удалось вписать своё имя в историю турнира навсегда. В 2017 году россиянин завоевал главный трофей Бриллиантовой лиги, а по итогам следующего сезона сумел защитить престижный титул. До этого выиграть два титула подряд в этой дисциплине не удавалось ни одному бегуну, да и на сегодняшний день повторить подвиг Шубенкова не смог ещё никто.

шуб3.webp
РИА Новости

Завоёвывать чемпионство по итогам сезона российскому спортсмену в Бриллиантовой лиге с тех пор больше не доводилось, однако на отдельных этапах бегун по-прежнему блистал. Исключением не стал и 2019 год.

Финиш в ссадинах и синяках

На шестой этап турнира, проходивший в Рабате, Шубенков отправлялся с двумя медалями в активе: в Шанхае он выиграл бронзу, а полторы недели назад в Риме - золото.

Хорошие шансы на успех Сергей имел и на этот раз, однако начало забега у россиянина совсем не задалось. Атлет стартовал медленно, отстав от основных конкурентов. В лидеры тут же выбился главный соперник Шубенкова - олимпийский чемпион Омар Маклауд. По ходу сезона ямаец уже побеждал у нашего спортсмена, заняв первое место на этапе в Китае, и теперь вновь заставил его понервничать.

Однако Шубенкову героически удалось выправить положение, к концу забега оказавшись в претендентах на призы. Тут-то, прямо перед финишем, со спортсменами и приключился курьёзный эпизод. Маклауду не повезло задеть последний барьер: ямаец споткнулся и начал падать прямо на Сергея.

шуб.webp
РИА Новости

Сергей Шубенков: Я жив-здоров, есть небольшие ссадины и синяки (видео)

Удержать равновесие россиянину не удалось, однако тот всё же успел сориентироваться - и удержал золото. Финишную черту Шубенков пересёк в падении, почти что кувыркнувшись по дорожке. Из-за жёсткого приземления Сергею даже понадобилась помощь врачей: он повредил плечо, спину и колено.

323632_11zon.webp
IAAF

Держать обиды на конкурента, который мог завалиться на Сергея и специально, россиянин не стал. После финиша коллеги обменялись парой фраз - и небольшой конфликт был исчерпан.

- Он извинился, я сказал, что ничего страшного, всякое бывает. Он ошибся на финише, да, мне немного больно, но радость от победы эту боль перекрывает, - резюмировал историю Шубенков.

Заглавное фото: РИА Новости