«Енисей» разгромил «Байкал-Энергию» и вышел в полуфинал Кубка мира

На первом этапе турнира «Байкал-Энергия» стала возмутителем спокойствия, обыграв очень крепкие шведские клубы «Ветланду» и обладателя КМ-2016 «Вестерос». Поэтому ее четвертьфинал с «Енисеем» ожидался с большим интересом.

Но сыграть по-шведски с одним из фаворитов турнира у иркутян не получилось. Красноярцы сняли все вопросы в первом тайме. 30 минут (именно столько по регламенту длится тайм) «Енисею» хватило, чтобы забить шесть безответных мячей. Вратаря Григория Лапина огорчали Петтерссон, Миргазов (дважды), Джусоев, Чернышев и Чернов. Бедолага судья-информатор с так и не научился правильно произносить три последние фамилии. Получалось у него с третьего-четвертого раза. А ведь Алан Джусоев весь прошлый сезон играл именно в местном «Сандвикене».

Теннисная «баранка» 6:0! Шведские журналисты в ложе прессы интересовались у российских коллег: «В белой форме норвежцы?» Настолько большой была разница в классе бронзового призера чемпионата России-2017 над действующим вице-чемпионом.

Существуй в хоккее с мячом правило прекращения матча за явным преимуществом, команды с удовольствием разъехались бы по своим гостиницам: красноярцы – готовиться к полуфиналу (он, напомню ровно через 12 часов после финального свистка: нужно успеть переодеться, доехать до отеля, поспать, вернуться, переодеться, размяться), а иркутяне – горевать и зализывать раны. Но так делать нельзя. Пришлось «Енисею» еще позабивать обескураженному сопернику. К авторам голов добавились Ломанов (дважды) и Баздырев. После взятия ворот всякий раз на одной из трибун подпрыгивал красный островок с красноярскими болельщиками и требовал еще и еще. Иркутяне среди зрителей тоже были. Но повод для радости у них появился лишь на предпоследней минуте встречи после гола Антона Швецова. Но «Енисей» к тому времени уже вел 10:0.