«Енисей» - «Сандвикен»: третий финал за шесть лет

«Енисей» и «Сандвикен» встретятся в финале Кубка мира в третий раз за последние шесть лет.
news

В решающих матчах 2011 и 2015 года красноярцы оказывались сильнее хозяев турнира, и сейчас в прогнозах перед финалом «Енисей» выглядит явным фаворитом.

В 2011 году финал Кубка мира получился очень боевым, и «Енисей» победил в упорнейшей борьбе со счётом 4-3. У красноярцев дублем отметился Сергей Ломанов, по одному мячу забили Артём Бондаренко и Олег Толстихин, которые в полуфинале нынешнего Кубка мира в составе «СКА-Нефтяника» уступили «Сандвикену». У хозяев шесть лет назад отличились Даниэль Берлин и дважды Линус Форслунд, который сейчас играет за «Бруберг».

В нынешнем составе «Енисея» 7 хоккеистов, которые обыгрывали «Сандвикен» в 2011 году. Это Роман Черных, Юрий Викулин, Сергей Ломанов, Алан Джусоев, Евгений Швецов, Вячеслав Вдовенко и Артём Ахметзянов. А Эрик Петтерссон, играющий за «Енисей», тогда выступал за «Сандвикен». В составе «Сандвикена» - 6 участников финала 2011. Йоэль Отен, Линус Петтерссон, Даниэль Берлин, Эрик Сэфстрём, Расмус Форслунд и Кристофер Эдлунд.

В финале 2015 года «Енисей» не оставил «Сандвикену» шансов. Хозяева были разгромлены со счётом 5-0. Сергей Ломанов снова отметился дублем, два мяча забил Алмаз Миргазов и ещё один гол на счету Виктора Чернышёва.

Два года назад в «Сандвикене» играли 11 участников предстоящего финала, не было, правда, Даниэля Берлина и Эрика Сэфстрёма, которые вместе с Даниэлем Моссбергом, во многом определяют игру хозяев. Берлин тогда выступал за «Боллнес», а Сэфстрём защищал цвета «СКА-Нефтяника».

Из победного состава 2015 года сейчас в «Енисее» нет только Ивана Шевцова, Артёма Варламова, Олега Толстихина и Дениса Лапшина.

В прогнозах на финал 2017 года российские специалисты, которые находятся сейчас в Сандвикене, единодушны. Выиграет снова «Енисей».

Валерий Эйхвальд, спортивный директор ХК «Уральский трубник»:

- «Енисей» выиграет. Они сейчас немного больше ещё отдохнут перед финалом, чем хозяева, думаю, что у «Сандвикена» шансов нет.

Сергей Ин-фа-лин, тренет ХК «Сандвикен» в сезоне 2016/17:

- «Енисей» выиграет. Единственное, может в этот раз «Сандвикену» поможет преимущество своего поля, и они впервые на своём льду победят в финале Кубка мира. Но у «Сандвикена» есть слабые звенья. У хозяев много молодёжи, а в «Енисее» по сравнению с хозяевами слабых мест нет.

Евгений Ерахтин, старший тренер ХК «Байкал-Энергия»:

- «Енисей» выиграет. Думаю, не столь уверенно, как предсказывает Валерий Иванович Эйхвальд, но всё равно выиграет.

Новости. Хоккей с мячом