Реванш Казахстана, дебют Эдлунда и рекорд Ломанова

Все о четвертьфинальных матчах 38-го чемпионата мира по хоккею с мячом, который проходит в Хабаровске.

Самую большую интригу таила первая встреча дня Норвегия – Казахстан. Напомню, в прошлом году на ЧМ-2017 на той же стадии казахстанцы вели к перерыву 4:0, но в итоге уступили 4:5. Пришлось им в Хабаровске играть не с Россией, Финляндией и Швецией, а с Венгрией (29:0), Германией (17:2) и США (14:1).

На ЧМ-2018 Казахстан решил ошибок не повторять и вернуться в привычную отличную компанию. 6:1, хет-трик Исалиева и наши соседи первыми вышли в полуфинал.

Через три часа к ним присоединились финны, обыгравшие американцев 13:4. Хет-трик на счету Микко Луккарила, а Маркус Кумпуойя и вовсе забил пять мячей!

Шведы разгромили Венгрию (16:3) и даже великодушно позволили сопернику забить три мяча – столько же, к слову, сколько и сборной России. Симон Янссен и Кристофер Фагерстрем сделали дежурные хет-трики. Но специалистов хоккея с мячом больше интересовали два гола другого Кристофера – Эдлунда. Он после травмы впервые во время ЧМ-2018 вышел на лед и атака шведской команды .еще более мощной.

А Россия забила Германии, даже больше, чем шведы венграм. 26:1 – с таким счетом завершился первый в истории матч соперников по русскому хоккею. Зрители на трибунах шутили: нужно было троеборье с немцами устроить – сыграть в бенди и футбол, а также прокатиться на санках. Главным событием матча стал рекорд Сергея Ломанова-младшего. Он теперь – лучший бомбардир в истории чемпионатов мира. Второе место делят тоже россияне Евгений Иванушкин и Сергей Обухов.

Россия – Германия - 26:1 (17:0)

Голы: Ломанов, 12, 34, 40; Бондаренко, 13, 24; Дергаев, 14, 21, 30, 51; Викулин, 16, 77; Архипкин, 19, 43, 73, 84; Миргазов, 23, 35, 42, 63; Бефус, 26, 53, 74; А. Прокопьев, 28; Чернов, 44, 82; Грановский, 58 – Фелькер, 48.

Норвегия – Казахстан – 1:6

Швеция – Венгрия – 16:3

Финляндия – США – 13:4