Не алмаз – бриллиант! Хет-трик Миргазова в финале сделал Россию чемпионом мира

Сборная России в финале чемпионата мира по хоккею с мячом переиграла команду Швеции и вернула себе чемпионское звание. Хет-трик в финале сделал Алмаз Миргазов, по голу на счету Алана Джусоева и Максима Ишкельдина.

«НУ ЧТО ЖЕ ОН ТЯНЕТ?»

… «Ну что же он тянет?!» – крик одного из болельщиков повис над переполненными трибунами. На 89-й минуте встречи Алан Джусоев выскочил один к воротам. Табло показывало 5:4. Перед Аланом был шведский защитник, он убрал мяч и сделал длиннющую паузу. Казалось, она длится бесконечно! Но вместо удара по воротам россиянин отдал пас партнеру. Мяч перехватили шведы и понеслись в одну из последних атак. Наши отбились, дождались финального сиастка и бросились поздравляться к своему вратарю Роману Черных. Без него Россия точно не выиграла бы. Как и без других 17 парней в красных майках.

Фотогалереи | Сборная России - чемпион мира по бенди

… В субботу в полуфиналах (Россия – Финляндия и Швеция – Казахстан) были опасения по исходу нашей встречи. С финнами в последние годы у нас складывается не очень. Однако россияне переиграли соперника очень убедительно (8:2). Показалось, удивились даже сами игроки сборной России. Шведы же захотели одолеть казахстанцев на одном коньке. А когда получили жесткое сопротивление, перестроиться не смогли – 5:4 и нервяк до финального свистка.

Перед финалом нервничали все, без исключения. Даже охранники «Ерофей Арены». Наши прошли в свою раздевалку почти без улыбок, кто-то из шведов, выходя на разминку, долго не мог снять чехол с лезвия конька и потихоньку матерился. За пять минут до матча в подтрибунном помещении Йеспер Эрикссонтыкал клюшкой в спину Йоакима Андерссона, который выше товарища по сборной на голову. Нервный тик остановили товарищи по команде.

У наших традиция: на лед сборную выводил не капитан Юрий Викулин, а самый опытный игрок команды Сергей Ломанов. Викулин же в капитанской повязкой идет последним. Менять ничего не стали даже после неудачной игры со Швецией в группе (3:6).

Тот матч наши запомнили крепко. В день отдыха игроки, накручивая педали на велотренажерах, в очередной раз просматривали не самое приятное для себя видео. Наставник команды Михаил Юрьев не уставал повторять: «Не получилось забить первыми. Еще нужно найти, как противостоять верховым передачам и контратакам шведов».

В первом тайме у наших получалось все. На 59-й секунде Алмаз Миргазов подставил клюшку под прострел Сергея Ломанова – 1:0! Тут же тот же Алмаз замкнул передачу Сергея Шабурова – 2:0!

Шведы в шоке. Тренер Свенне Ольсон метался вдоль скамейки запасных, фотожурналисты не могли поймать фокус. Первым пришел в себя Пер Хельмюрс. Как он пробил, находясь внутри треугольника из российских игроков? И попал – 2:1. Четвертому номеру шведов этого мало. Он подленько врезался в кого-то из наших и убежал на свой правый фланг. В следующем моменте он отправил за борт Максима Ишкельдина – получите 10 минут штрафа.

ЧЕРНЫХ И СО ШТАНГОЙ ДОГОВОРИЛСЯ

Пока один из лидеров шведской сборной отдыхал, Алан Джусоев добил мяч после розыгрыша углового. 3:1, уже полегче! А еще наш вратарь Роман Черных поймал кураж. Он отбивал, ловил, отводил мячи взглядом, чтобы те летели мимо. Однажды он и со стойкой ворот успел договориться, когда в нее отбивал «снаряд» коньком. Защита едва успевала перевести дух. Выручил подоспевший перерыв.

Cтатьи | Заслужили!

Во втором тайме шведы забили даже быстрее, чем наши в дебюте. Ровно 20 секунд понадобилосьЛефстеду, чтобы поймать верховой мяч и отправить его в сетку. «Точно сейчас будут качели», – подумал каждый из почти 9000 зрителей. И точно. Максим Ишкельдин – 4:2, Даниэль Берлин – 4:3. Вот здесь качели словно не захотели возвращаться на нашу строну: Адам Гильям – 4:4. Это тот самый Гильям, который забил победный шведский мяч в нашу российскую сетку на ЧМ-2017 в Сандвикене. Ошибку совершил Юрий Викулин, один из самых опытных российских игроков. Капитан присел на одно колено, но никто его не обвинял. Наоборот, подбодрили. Вот в таких ситуациях и проверяется характер команды!

«Сейчас точно пропустим!» – знакомый фотограф почти кричал мне в ухо. Он явно был пессимистом. История подтверждала его слова. Кроме ЧМ-2017 свеж в памяти еще и Кубок мира-2017. Там уже «Енисей» вел в финале против «Сандвикена», но пропустил на последних секундах и проиграл в овертайме (3:4). Но так долго продолжаться не должно!

На 78-й минуте дебютант сборной Вадим Чернов протащил мяч до штрафной и бросил его на дальнюю штангу. Мяч был уходящий, летел сильно, далеко и на неудобной высоте. Шансов что-то с ним сделать у Миргазова был один из тысячи. Такие называют «как врагу»…

Но наш Алмаз везде успел. Его клюшка в момент превратилась в телескопическую. Она встретилась с мячом и быстро уговорила того отправиться в сетку. Там мячишке точно стало лучше.

СТАТИСТИКА

ПОЛУФИНАЛЫ

Швеция – Казахстан – 5:4 (2:2)

Россия – Финляндия – 8:2 (5:1)

Голы: Ломанов, 2; Миргазов, 8, 53; Ишкельдин, 18; Дергаев, 22; А. Прокопьев, 40; Чернов, 52; Бондаренко, 74 – Лиукконен, 29; Теему Мяятя, 90

Матч за 3-е место

Финляндия – Казахстан – 8:4 (3:1)

ФИНАЛ

Россия – Швеция – 5:4 (3:1)

8967 зрителей. Голы: Миргазов, 1, 5, 78; Джусоев, 26; Ишкельдин, 50 – Хельмюрс, 16; Лефстедт, 46; Гильям, 64

Вратари: Черных – Свенссон

Штраф: 10-20