Триумф москвичей на Красной площади

news

Победой СК «Крылатское» завершился в Москве восьмой турнир по хоккею с мячом на призы святейшего Патриарха. В финале москвичи переиграли хабаровский «Ерофей».

- Забивать нужно, - форвард сборной России 7-кратный чемпион мира Евгений Иванушкин решил пожурить игроков из Краснотурьинска. Те только что сыграли вничью со сверстниками из Кемерова 1:1.

Юные хоккеисты видят знакомое лицо, но не могут понять, почему Иванушкин здесь, на Красной площади - чемпионат страны, ведь, в самом разгаре!

- Давай, подскажи своим забивалам, чтобы повнимательнее к моментам относились, - эти слова Евгений адресует наставнику краснотурьинцев Илье Куйвашеву, с которым он много поиграл в юности и в «Маяке», и в юношеской сборной России. Тот отвечает:

- Обязательно! – и спешит к подопечным.

У Иванушкина на турнире две любимые команды: земляки из Краснотурьинска и московский СК «Крылатское», в котором играет его сын Кирилл. Естественно, под 88-м номером.

Рядом со мной смотрит интересный хоккей Николай Дураков, легенда №9 на все времена.

- Хорошо динамчики в пас играют, - говорит Николай Александрович. Февраль у него выдался сильно насыщенным. Пришлось из родного Екатеринбурга слетать в Хабаровск на чемпионат мира, а теперь вот в Москву на турнир Патриарха. – Сибиряки и хабаровчане больше индивидуально хотят пройти.

- В ваши времена играли в коробке?
- Только на тренировках. Помню, в Москву в августе прилетели и нас пустили в ледовый дворец ЦСКА, но только в шесть утра. Больше времени не было! Так мы на одной из первых тренировок так с Витей Шеховцовым столкнулись, что обоих в больницу Склифосовского увезли. Жесткий был защитник.

- Запомнят пацаны такие матчи на Красной площади?
- На всю жизнь. Это точно.

Иванушкин-младший, тем временем, забил парочку в ворота нижегородского «Сормова», а команда выиграла 5:1. Иванушкину-старшему помогал болеть другой сборник, динамовец Сергей Шабуров. Его сын Максим (№18) в этом матче был не очень заметен, но весьма полезен. Отец, 6-кратный чемпиона мира, играет также.

Президент ХК «Динамо-Москва» Николай Барышников и гендиректор клуба Сергей Жданов шутят: «Отцы закончат карьеру, а смена уже есть. И они – в бело-голубых майках!»

Звезд на турнире было предостаточно. Михаил Осинцев, еще один легендарный игрок из ХХ века, приехал на Красную площадь в свой день рождения, смеется: «Позавтракал и сразу на любимый хоккей». Ему стукнуло 83. Николай Дураков на 2 месяца старше. Осинцев, кстати, вместе с Дураковым в начале февраля открывал ЧМ-2018 в Хабаровске, а спустя неделю они вместе радовались победе сборной России.

Здесь же боксер и член исполкома ФХМР Николай Валуев, актер Андрей Мерзликин. Последний, похоже, встретил свою старую любовь - хоккея с мячом хоккей с мячом. В детстве он гонял мяч по льду в детстве в родном Королеве. Сейчас вспоминает полные трибуны. Андрей тоже был в Хабаровске на финале ЧМ-2018 и кричал так, что посадил голос. Вот такие жертвы.

Фотосессия занимает добрых полчаса. Вместе с ребятами и знаменитостями с удовольствием фотографируется U-лайка — маскот Всемирной зимней Универсиады-2019. В Красноярске хоккей с мячом будет представлен, как демонстрационный вид спорта.

Мальчишки ловили момент и ценили каждую секунду – когда еще поиграешь на главной площади страны? Как показалось, у некоторых тренеров тоже захватывало дух от важности события. И они успокаивали нервы порциями эскимо из соседнего ГУМа.

В первый день турнира играли и в хоккей на валенках. В них бегать по гладкому льду ГУМ-катка гораздо сложнее, чем на коньках – попробуй удержи равновесие! А еще и голы нужно забивать. Здесь команды «Янтарный берег» (Калининград), «Московский Муфтият», «Московские Суворовцы», ВРНС, ребята с Соловков, а также сборная церковно-приходских школ Москвы. Выигрывают суворовцы, а кубок им вручает Николай Дураков.

В настоящем хоккее после матчей в подгруппах стало ясно: у турнира будет новый победитель. Кубки с Красной площади уже увозили домой юные хоккеисты из Первоуральска, Кемерова, Красноярска (по два раза) и Новосибирска. На этот раз в финал вышли команды «Крылатское» (Москва) и «Ерофей» (Хабаровск). Победили юные москвичи 6:3. Хет-трик на счету Миши Меликова, дубль сделал Миша Плотников, еще один гол забил Вова Шеварутин.

СТАТИСТИКА

Матч за 9-е место. Чарас – Медведь – 1:9. За 7-е место. Сормово – Волга – 1:8. За 5-е место. СШОР-1 – Маяк – 8:3.. За 3-е место. Енисей – Кузбасс – 2:3 (по пенальти)

ФИНАЛ. Крылатское – Ерофей – 6:3.

Новости. Хоккей с мячом