Коллекционеры полуфиналов

«СКА-Нефтяник» вновь, в восьмой раз играл в 1/2 финала Кубка мира по хоккею с мячом, но до финала хабаровчане вновь не добрались. На этот раз действующий чемпион России уступил «Сандвикену» 2:3.

Против хозяев всегда играть непросто. А в этом «Сандвикене» целая росспыпь звезд мирового масштаба – Отен, Моссберг, Кристофер Эдлунд, Линус Петтерссон, Берлин… Да и молодежь у черно-белых способная и задорная.

У «СКА-Нефтяника» на каждый шведский козырь есть свои джокеры – Алан Джусоев, Павел Рязанцев, Максим Ишкельдин, Эрик Петтерссон, Юрий Викулин ничем не уступают, а во-многом превосходят соперников.

Правда, на стороне «Сандвикена» - победный опыт (они действующие обладатели Кубка мира) и домашние стены. Именно поддержка трибун помогла шведам ровно год назад переиграть в финале «Енисей» (4:3), уступая по ходу встречи 1:3. В красноярской команде выступали перебравшиеся в Хабаровск Алан Джусоев и Юрий Викулин. Хочется верить, что они сделали правильные выводы.

Есть у хабаровчан еще один пунктик. Они семь раз доходили до полуфинала Кубка мира (трижды за последние три года), но ни разу не играли в финале.

Матч начался с удаления Ивкина на 55-й секунде. Извлечь практическую пользу хозяева не сумели. Первый опасный момент создал «СКА-Нефтяник» - Петтерссон попытался добить мяч, отскочивший от вратаря, но наткнулся на выставленный локоть защитника. Свисток однако промолчал.

А шведы забили. Эрик Сэфстрем, два сезона отыгравший в Хабаровске, хлестко пробил с острого угла и мяч просочился в сетку сквозь доспехи Дениса Рысева – 0:1.

«Сандвикен» понесся закреплять успех, и у него получилось. Сначала Хенриксен промахнулся оп мячу перед пустыми воротами, а спустя минуту Арисниеми реализовал угловой – 0:2.

Это уже серьезно. «СКА-Нефтяник» понимал, что уходить на перерыв при таком счете нельзя – отыграть потом будет очень сложно. Игра переместилась к воротам хозяев. Больше других старался Эрик Петтерссон. Он периодически обманывал своего однофамильца Линуса, но мяч в ворота не шел.

Шведы любят и умеют оберегать нажитое преимущество. Но они и не собирались заниматься только этим. Эдлунд убежал один на один с Рысевым – вратарь выручил. А «СКА-Нефтяник» продолжал ошибаться. Шесть минут (напомню, матчи идут по укороченному времени) штрафа получил Ишкельдин. Петтерссон бил после подачи углового – заблокировали прекрасно знающие его потенциал бывшие одноклубники.

Третий гол Эдлунда выглядел, как приговор. Но три мяча отыгрываются и за пять минут, и против очень сильных соперников. Юрий Викулин забивает с углового (1:3) – уже полегче. Тут же Янис Бефус стреляет с радиуса в дальний верхний угол – 2:3! «Та-та-та-та-та», - ускоряется хабаровский барабан. Играть еще восемь минут! Здесь «Сандвикен» должен был задрожать, как желтый осенний лист на ветру. Но игра продолжилась на встречных курсах. В одном из эпизодов мяч чудом не оказался в сетке ворот хозяев – вратарь-то его не видел и среагировал в последний момент. Хабаровчане бьют после розыгрыша углового, добивают раз, другой. Еще один угловой, еще… Эдлунд запарывает выход один на один с вратарем, и финальный свисток тонет в овациях.