Хоккей
с мячом
Рассматривал протест технический комитет FIB больше пяти часов (дебаты завершились за полночь).
А наутро перед выходом на арену первого вице-президента FIB Арне Андерстедта перед журналистами с официальным заявлением выступил Владимир Савченко – генеральный секретарь Федерации хоккея с мячом Казахстана:
«…Руководство технического комитета и юристы FIB признали нарушение правил. Мир хоккея с мячом зайдет в тупик, если в отношении стран, не входящих в так называемую «элиту» бенди, будет применяться различная трактовка правил… Мы еще раз обращаемся к здравому смыслу руководителей FIB и оставляем возможность отстаивать свою правоту во всех международных инстанциях, включая Арбитражный спортивный суд и Международный олимпийский комитет, членом которого является FIB».
Теперь настал черед держать ответ Арне Андерстедту. Извинения шведа за административную ошибку шведской сборной звучали как насмешка над страной – организатором турнира и войдут в анналы истории: «Мы уже устали извиняться перед хозяевами блестяще организованного чемпионата мира. Но мы будем работать над улучшением правил игры, налаживать более четкое взаимодействие внутри нашей организации. Результат матча Швеция – Казахстан отменен не будет».
Слушать хитроумного шведа можно было бесконечно, но хотелось конкретики. Спецкор «Советского спорта» задал Андерстедту пару вопросов по существу:
– Какие санкции последуют по отношению к нарушителям регламента?
– Мы будем налаживать работу нашего технического комитета. Юристы нашей федерации рекомендовали взять штраф со сборной Швеции за ошибку при составлении протокола.
– Если Арбитражный спортивный суд и Международный олимпийский комитет удовлетворят иск федерации хоккея с мячом Казахстана на решение FIB – результаты чемпионата мира в Алма-Ате будут аннулированы?
– Ноу коммент.
ПРАВИЛА ИГРЫ
КАК БЫЛО БЫ В ФУТБОЛЕ…
«Клубу засчитывается техническое поражение, если в матче принимает участие игрок, не имеющий права выходить на поле, и если соперник подаст официальный протест», – говорится в статье 14 дисциплинарного регламента УЕФА.
…И ХОККЕЕ С ШАЙБОЙ?
В случае сбоя компьютера, если незаявленный игрок будет вычислен во время матча, то судья обязан немедленно отстранить его от игры и отправить в раздевалку, а итоговый результат определит Департамент по проведению соревнований.
ОСОБОЕ МНЕНИЕ
«ШВЕДОВ НАДО БЫЛО НАКАЗАТЬ ЖЕСТЧЕ»
– Альберт Иванович, с высоты вашего опыта работы спортивным чиновником прокомментируйте решение технического комитета FIB, который не стал дисквалифицировать сборную Швецию за нарушение регламента чемпионата мира.
– Решение лишь оштрафовать шведов, на мой взгляд, неверное. Надо наказывать жестче.
– Когда вы были президентом FIB…
– Такого прецедента на моем веку не было. Но в спорте всякое бывает. Я знаю, что в других видах спорта такие нарушения караются очень жестко. В России футбольному «Зениту» за такой прокол засчитали поражение.
НИКОЛАЙ ВАЛУЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖЕР СБОРНОЙ РОССИИ:
«ТАКОЕ БЫВАЕТ И В БОКСЕ»
– Вы в курсе скандала вокруг протеста сборной Казахстана?
– Если бы на месте сборной Швеции оказалась наша команда, не думаю, что дело ограничилось лишь штрафом. Ситуация здесь политическая, следующий чемпионат мира в Швеции. Второе: шведы – элита мирового бенди. Поэтому приходится идти на уступки. Абсолютно точно, что и в профессиональном боксе подобная практика присутствует.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
– Моссберг приехал на «Медео» провести три игры. Наша сборная находится в условиях среднегорья две недели. Может, наши лидеры просто выдохлись?..
– А что Моссберг мяч таскал? Он просто воспользовался нашими ошибками. Наверное, мы делали все правильно. По моим ощущениям, сегодня мы не должны были проигрывать. И не хотели. Есть претензии к судьям. Не надо бояться финским арбитрам судить по букве законе, даже при счете 5:4 в пользу шведов. Это подло и неспортивно.
Франко БЕРГМАН, главный тренер сборной Швеции:
– Сегодня мы показали лучшую игру за весь чемпионат. После матча с Казахстаном мы собрались всей командой и дали себе слово – в воскресенье мы обязательно выиграем. Скандал после матча с Казахстаном помог нам сплотиться.





