Трещины сыграли за гостей? Из-за плохого качества льда матч «Динамо» и «Байкала-Энергии» разбили на три части по 30 минут

В начале матча динамовцы обратили внимание арбитров на трещины во льду и настояли на том, чтобы встречу разделили на три тайма. Это не понравилось ни зрителям, которым пришлось мерзнуть почти на час больше, ни хозяевам, ведь они хотели воспользоваться усталостью динамовских сборников после чемпионата мира…

ТРЕЩИНЫ НА ЛЬДУ

Тони Линдквист признался, что еще в Швеции во время ЧМ-2013 смотрел прогнозы погоды в Иркутске, а потом надеялся, что они будут ошибочные. Однако Прибайкалье встретило динамовцев 20‑градусными морозами.
– Мы будем настаивать, чтобы матч разбили на три тайма по тридцать минут, – сказал он накануне встречи. – В Швеции так делают при температуре минус 17 градусов, а в минус 23 вообще игры отменяют!
Гостям возражают: в России матчи разбивают на три отрезка, только когда столбик термометра опускается ниже 30‑градусной отметки.

Первыми забивают гости – делает это Виктор Чернышев уже на 4‑й минуте. Хозяева решают не тянуть с ответом: после розыгрыша углового с третьей попытки Максим Эйсбруннер доставляет мяч в сетку динамовских ворот – 1:1. Михаил Свешников вновь выводит гостей вперед, и тут на поле начинается непонятная суета. Оказывается, динамовцы нашли трещину во льду и не желают продолжать игру. После совещаний и увещеваний находится компромисс. По стадиону объявляют: «Из-за плохого качества льда матч пройдет в три тайма по тридцать минут». Это не нравится ни зрителям (им придется мерзнуть почти на час больше!), ни игрокам «Байкала-Энергии», ведь москвичам, уставшим после чемпионата мира и дальнего перелета, более длительный отдых явно на руку.

ПЕРЕРЫВ БОЛЬШЕ,
ЧЕМ ТАЙМ!

А перерывы длятся дольше, чем получасовые таймы! Машины уже почистили лед, но команды на поле не выходят. Замерзшая публика требует: «Эй, тепличные мальчики! Играйте или езжайте домой греться!» Но в ответ – тишина. Ждать приходится больше 36 минут. Болельщики опасаются: уж не засчитают ли Иркутску техническое поражение? Наконец команды выкатываются на лед. «Байкал-Энергия» подает угловой, следует пушечный удар Павла Дубовика, и счет вновь равный – 2:2! Но хозяйская музыка играет недолго. Неожиданный «выстрел» Даниэля Берлина в правый верхний угол ворот огорчает всех собравшихся. А в конце второй 30‑минутки Ринат Шамсутов увеличивает разрыв – 2:4.

Болельщиков ждет еще один «бесконечный» перерыв, который длится ровно 35 минут. На трибунах судачат: «Если авиа­рейс задерживают, то пассажирам предоставляют горячее питание, а что нам предоставят за эту задержку?»

Свешников чемпионат мира пропустил и здорово соскучился по хоккею . Его удара из-за пределов радиуса не ждали ни защитники, ни вратарь – 2:5. Наставник «Байкала-Энергии» Валерий Эйхвальд берет тайм-аут, иркутяне убирают одного защитника и добавляют нападающего, чтобы усилить атаку. Это дважды приносит успех, но действующий чемпион страны увозит из Иркутска минимальную победу (4:5).

Расстроенные болельщики после финального свистка узнают, что из-за «ледового недоразумения» все последующие домашние матчи будут проходить на стадионе «Рекорд», куда добираться очень неудобно.