«Енисей» вышел из берегов. Красноярцы сокрушили чемпиона - московское «Динамо»

Московские динамовцы приехали на берега Енисея, имея поражение от непримиримого соперника в первом круге – 6:7. Мысли о реванше утонули уже к началу второго тайма – «Енисей» методично наказывал действующего чемпиона за грубость, в итоге поразив ворота Ки

Московские динамовцы приехали на берега Енисея, имея поражение от непримиримого соперника в первом круге – 6:7. Мысли о реванше «утонули» уже к началу второго тайма – «Енисей» методично наказывал действующего чемпиона за грубость, в итоге поразив ворота Кирилла Хвалько 10 раз.

ХОККЕЙНЫЙ БУМ

Хоккейный бум в Красноярске достиг своего апогея. Совсем недавно претендент на проведение зимней Универсиады-2019 принимал юношеский чемпионат мира по хоккею с мячом, в котором россияне, к слову, стали лишь серебряными призерами. Так вот, делегаты международной федерации и представители игравших на турнире сборных Финляндии, Швеции и Норвегии остались очень довольны тем, как в Красноярске все было устроено. Ведь в городе, где хоккей любят, играть вдвойне приятно. 3500 тысячи зрителей на матче, в котором играют 16-летние школьники, – это ли не показатель?

В те же дни национальная сборная России вернула себе звание чемпиона мира. В Красноярск с золотыми медалями вернулись сразу шестеро хоккеистов «Енисея» – такого в новейшей истории клуба еще не было, потому встречали и чествовали красно-синюю делегацию всем миром.

«Выиграли, приятно, однако лично мне больше удовольствия доставил сам процесс пребывания в Швеции в составе сборной», – говорит самый молодой чемпион мира-2013, 20-летний полузащитник «Енисея» Алан Джусоев. На эмоциональном подъеме «Енисей» разбивает архангельский «Водник» со счетом 13:3, причем 11 голов записывают на свой счет представители сборной. А тут еще и матч против московского «Динамо» – самая статусная игра сезона для красноярской публики, обреченная на аншлаг.

ТРОЕ ПРОТИВ 8500

Айдар – один из троих поклонников «Динамо», которые добрались до Красноярска. Сначала он съездил на матч динамовцев в Иркутск, оттуда же на поезде приехал в Красноярск. Человек он немногословный, поэтому ограничился кратким прогнозом: «Думаю, «Динамо» сегодня не проиграет, а вот счет предсказать не возьмусь».

Москвичи после изматывающего турне в Иркутск и Хабаровск, конечно, пребывали не в лучшем физическом состоянии, хотя две непростые победы на востоке страны были очень хорошим психологическим подспорьем – победная серия бело-голубых достигла отметки в 12 матчей. Хоккеисты «Динамо» вылетели в Красноярск сразу после встречи против «СКА-Нефтяника», получили долгожданный выходной в понедельник, а во вторник провели предматчевую тренировку на стадионе «Енисей».

И на 4-й минуте они открывают счет: Евгений Иванушкин бьет с углового в соперника, но расторопно играет на добивании. «Енисею» хватает трех корнеров, чтобы перевернуть ход встречи: Сергей Ломанов забивает с первой попытки, а Юрий Викулин – со второй. Тут же Ломанов оформляет дубль отменным ударом метров с двадцати, а довольный тренер Виталий Ануфриенко делится наблюдением: «Надо чаще бить издали». Восемь с половиной тысяч болельщиков «Енисея» сходят с ума от радости, надрывая глотки в поддержку своих хоккеистов.

Вторая часть первого тайма ознаменована многочисленными удалениями в составах обеих команд. Динамовцев на скамейке штрафников больше, но точность их ударов выше – Даниэль Моссберг с углового и Михаил Свешников с игры выравнивают положение.

РАЗГРОМ ЧЕМПИОНА

Второй тайм чемпионы страны начинают с дефицитом в три человека, и «Енисей» усилиями Ломанова (дважды) и Антона Нагуляка доводит свое преимущество до крупного. Василий Грановский за три удаления уже к 55-й минуте оставляет «Динамо» в меньшинстве до конца игры.

«Енисей», подгоняемый переполненными трибунами, атакует легко и непринужденно. Ломанов так и остановился на отметке в четыре забитых мяча, зато вспомнил о своей бомбардирской миссии Артем Бондаренко – его хет-трик в течение 11 минут, а также второй гол Нагуляка обеспечивают разгром действующего чемпиона – 10:4. Этот вечер болельщики «Енисея» забудут не скоро – такого чувствительно щелчка по носу столичные хоккеисты не получали давно.

Впрочем, бывший игрок «Енисея», автор золотого гола в 2001 году динамовец Иван Максимов не склонен драматизировать ситуацию: «Нам тяжело было играть всемером, хоть мы и находимся в хорошей физической форме. Не считаю, что мы играли грубо, а по поводу удалений надо спрашивать с судей». А капитан «Енисея» Юрий Викулин после финального свистка отшучивается: «Грубо ли играли динамовцы? Это хоккей, такая игра должна наказываться удалениями. Пусть играют грубо, а мы будем отвечать голами».

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Тони ЛИНДКВИСТ, главный тренер «Динамо»:

– Прежде всего хочу сказать, что, проигрывая 1:3, мы сумели счет сравнять, играя вдевятером. Во втором тайме пришлось играть вшестером-всемером. Трагично, конечно, но это спорт. Больше комментировать нечего.

Сергей ЛОМАНОВ, главный тренер «Енисея»:

– Мы понимали, что у «Динамо» сложное турне сейчас. Видно было по движению, что это не та команда, которую мы знаем, которую я всегда ценю. На сегодняшний день мы в первую очередь превзошли соперника физически, а что касается удалений… Не бейте, не цепляйте, и не будут вас удалять! Ни одного спорного удаления на льду я сегодня не увидел. Считаю, что мы победили заслуженно. Я не увидел ничего, в чем динамовцы могут прибавить по ходу матча. Они практически не создавали моменты даже в начале встречи. Вся страна знает, что «Динамо» играет сильно первые 25 минут первого тайма и первые 20 минут второго тайма, а потом просто встает.