Без десяти два
Разница в счете и разница во времени между Москвой и хабаровском были похожи: десятый гол от динамовцев хабаровчане получили в четвертом часу ночи по биологическим часам.
Разница в счете и разница во времени между Москвой и
хабаровском были похожи: десятый гол от динамовцев хабаровчане получили в
четвертом часу ночи по биологическим часам.
Жены хоккеистов среди болельщиков узнаются легко.
Согласитесь, во вторник в 19:00 привлекательная женщина на хоккее с мячом, пришедшая без спутника и передвигающаяся меж
зрительских рядов уверенными шагами, будет, во-первых, заметна, во-вторых,
вызовет удивление: откуда она, что она здесь делает. У хабаровчанок увидеть
своих мужей меньше шансов: трансляцию найти непросто, да и время... К моменту,
когда Сергей Почкунов из СКА пройдет
по флангу и бросит в Хабаровске будет третий час ночи.
‑ Конечно, это сказывается, ‑ делится главный тренер СКА и
сборной России, Михаил Юрьев. Но мы
стараемся прилететь в Москву за два дня до игры и хоть как-то перестроиться.
Юрьев из тех людей, кому календарь не позволяет праздновать
свои дни рождения, регулярно выпадающие то на игру Суперлиги, то на день перед
матчем. Вот и в этот раз мы созваниваемся с тренером накануне игры в день
рождения хабаровского наставника:
‑Вы извините, но нас уже очень в сон клонит, давайте завтра,
‑переносит разговор Юрий Михайлович, в 21:12 по Московскому времени.
На следующий день все становится понятно.
‑ Мы, чтобы хоть как-то в режим войти, стараемся не спать,
как можно дольше. Вчера вот до 22-00 продержались. Да, кажется немного, но по
нашему-то времени это уже пять утра.
‑ На чем сказывается акклиматизация?
‑ В первую очередь работа головы: концентрация падает,
скорость принятия решений.
Хабаровск решает создать преимущество с самого начала:
игроки в желтом пристреливаются, заряжая издалека, а кто-то из «нефтяников»
ломает клюшку уже в первые минуты тайма.
‑ Мы и в первом матче вели 3:0, а потом сами этого
испугались и сдулись 4:8, делятся хабаровские болельщики.
Динамовцы берут качеством: Шамсутов проходит по флангу и открывает счет.Мяч в исполнении Микельссона тонет в голах бело-голубых.
ХЕЛЬМЮРС ПРОТИВ ИВАНУШКИНА
Юрьев берет таймаут при 4:1, голы в ворота его команды
начинают влетать слишком часто, и, если наставник, критикует конструктивно, то
один из лидеров гостей Чижов на
языке Баратынского и Салтыкова-Щедрина намекает партнерам, что некоторые из
пропущенных мячей были необязательными.
Ко второму тайму замолкают даже болельщики в желто-черных
шарфах, приходится будить.
‑ Если бы могли из
Динамо одного хоккеиста забрать себе, кого бы взяли?
‑ Хельмюрса.
‑ А я бы Васю (Василий Грановский, ‑ Прим. ред.) вернул.
‑ Да можно и Иванушкина.
‑ Да ну, ему уже лет много.
Знали бы люди, приехавшие из Комсомольска-на-Амуре, как
Иванушкин начнет второй тайм.
Через десять дней Юрию Михайлову везти сборную России на
чемпионат мира в Иркутск, и сегодня он может посмотреть на тех, с кем ему
воевать против шведов, финнов и казахстанской команды.
О том, что на него смотрит тренер сборной во втором тайме,
вспоминает Иванушкин, молчавший всю первую половину. Один из лучших нападающих
последних нескольких лет делает дубль играючи, и ты начинаешь понимать, почему
букмекеры уже до матча оценивали шансы гостей как 15 к 1. А ведь играли первая
и пятая команды чемпионата. Второй тайм под копирку: 5:1, у СКА-Нефтяника снова
забивает Микельссон. А тренер нефтяников на пресс-конференции не жалеет никого:
‑ Я не доволен ни одним из своих игроков, вообще никем. У
нас опять старая история, хорошо играем начало матча, а потом начинаем искать
виноватых, опускаем руки. Они и сегодня ко мне подъехали: «Мы же сначала хорошо
играли». Ну да, хорошо первые 15 минут, но потом-то надо еще 75.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Крытые дворцы ЗА или ПРОТИВ
На пресс-конференции тренеры неожиданно высказали разные
мнение относительно крытых площадок для игры в хоккей с мячом. И «Динамо», и
«СКА-Нефтяник» с этого сезона стали играть на закрытых площадках
Тони ЛИНДКВИСТ (Динамо-Москва): Мне кажется, лучше играть на
крытой площадке. Во-первых тренируемся в крытом дворце и соответственно
привыкаем к нему. Во-вторых, так т не зависишь от погоды, ты можешь
сосредоточиться на игре, на технике и тактике. На открытом воздузе, как только
портится погода: становится тепло или идет снег или ветер, уже не хоккей с
мячом, а катание мяча по льду.
Михаил ЮРЬЕВ (СКА-Нефтяник): Мне больше нравится играть на
открытых площадках. Во-первых больше воздуха, кажется, что сразу же и скорости
подрастают и катание на уровне. Ну и сама атмосфера: здесь, когда помещение под
крышей, создается какой-то камерный эффект и как-то все выглядит не так
динамично.
ЦИТАТЫ: «Нам надо научиться играть хорошо все 90 минут, а не
первые 15 как сегодня. Отыграли начало тайма и начали жаловаться»
«Я недоволен никем Даже Микельссон забил свои моменты.
Пожалуй, только к вратарю нет претензий». – Михаил Юрьев
«У нас был тренер такой Юрий Лахонин в минус 32 ходил без
шапки все два тайма, можешь себе представить». Болельщики СКА-Нефтяник
«В Хабаровске, на мой взгляд, один из лучших дворцов в
России, да и в мире наверное»
«Мы сохранили три компонента с прошлой игры: быстрый пас,
максимальное использование площадки и включение в атаку большого количества
игроков» Тони ЛИНДКВИСТ
Источник: Советский спорт
Читать также:





