Сомалийский омуль. Почему стоит присмотреться к ЧМ-2014 по русскому хоккею
Пока сильнейшие команды чемпионата мира по хоккею с мячом отдыхают и готовятся к полуфиналам, самое время подогреть интерес к турниру в Иркутске.
Пока сильнейшие команды чемпионата мира по хоккею с
мячом отдыхают и готовятся к полуфиналам, самое время подогреть интерес к
турниру в Иркутске.
Сомалийские хоккеисты уже получили приз зрительских симпатий ЧМ-2014
Первое, что приходит на ум при словосочетании зимний Иркутск – возможные
лютые морозы. Да, они там бывают. Столбик термометра порой опускается ниже 35-градусной
отметки. Но настоящий Дед Мороз ЧМ-2014 обошел стороной. Лишь раз – в первый день
турнира – местные метеорологи отметили температуру «минус 31 градус». Потом было
теплее. Да настолько, что московские журналисты хором признают: «Сейчас в столице
холоднее».
Добавлю: не только в Москве, но и в Ростове с Краснодаром! А канадский
тренер Коста Чолакис смеется на пресс-конференциях: «Морозы?
Я что-то не чувствую. Вот у нас в Канаде сейчас минус 40!».
Водку на стадион проносить нельзя. Ни в каком виде. Но умельцы, конечно,
знают, куда припрятать заветную чекушку. Местное население давно перешло на европейский
глинтвейн (горячий напиток на основе красного сухого вина). Наливаешь его в термосок
и проносишь под видом травяного чая.
Про водку чаще вспоминают на послематчевых пресс-конференциях. Так наставник
норвежцев Кристер Люстад после боевой ничьи (5:5) с США заявил: «Это мы на поле
соперники, а после матча запросто можем вместе и бутылочку водки выпить вместе».
Пушкинское «Мороз и солнце, день чудесный» вспоминается в Иркутске часто.
Во время дневного матча Россия - Финляндия солнце светило так ярко, что наши тренеры
категорически запретили отдавать мяч назад. Чтобы он не закатился ненароком в свои
ворота!
Главный козырь Иркутска - самое чисто озеро планеты Байкал. Длина берегов
равна расстоянию от Москвы до Санкт-Петербурга, площадь воды - территории Бельгии,
Нидерландов или Дании.
Шведы решили рассмотреть эту красоту поближе и даже попробовать. Несколько
игроков в выходной день отправились к Байкалу (до него от Иркутска 70 километров),
а приехав, полезли в прорубь купаться. Хорошо, что вместе с хоккеситами поехала
съемочная бригада шведского канала TV 4, которая и сделала сюжет.
Побывать в Иркутске и не попробовать блюда из байкальского омуля (рыба
семейства лососевых) – преступление перед организмом. Из омуля готовят сагудай,
уху, коптят, вялят… Намного дешевле, чем в ресторанах можно купить омуля в любом
виде на центральном рынке или в аэропорту в фирменном магазине прямо перед отлетом.
И в заключение о хоккее. Вы не угадаете, какие команды - самые популярные
на чемпионате мира. Это не Россия, не Швеция, не Казахстан (хотя там и играют четыре
хоккеиста местной «Байкал-Энергии») и не Япония. Второе место в этой номинации занимает
Монголия. Сказывается близость границы и иркутский тренер Евгений
Выборов.
А безоговорочное лидерство с большим отрывом удерживает команда Сомали.
Парни месяц назад впервые встали на коньки, их визит в Иркутск освещают все ведущие
шведские СМИ (TV 4 снимает каждый шаг), а также такие мировые гиганты, как BBC. Сюжеты
об экзотических темнокожих хоккеистах уже показали в Канаде и Индии.
Для популяризации хоккея с мячом в мире эти парни сделали больше, чем
самые крутые супербитвы между Россией и Швецией.
По словам очевидцев, в первые дни пребывания в России сомалийские игроки
побаивались лифтов, кулеров с водой и долго не могли понять, как пластиковыми карточками
можно открывать замки дверей. Однако к концу чемпионата многие освоились и даже
выучили несколько русских слов.
Сомалийцы из своего сибирского путешествия наверняка постараются извлечь
какие-то дивиденды. Для этого они даже завели интернет-сайт своей команды и странички
во всех популярных соцсетях.
Что касается битвы за золото, то его с вероятностью 99 процентов вновь разыграют
Россия и Швеция. Финальный матч 2 февраля начнется в 9 часов утра по московскому
времени и будет показан на канале «Россия 2».
Читать также:





