Первая победа заслуженного тренера

Иркутяне дома переиграли крепкий «Водник». Наставник гостей Олег Батов признал, что хозяева победили на классе.

Вчера в чемпионате России по хоккею с мячом иркутяне дома переиграли крепкий «Водник». Наставник гостей Олег Батов признал, что хозяева победили на классе.

Свой первый титул – Кубок России -- иркутяне завоевали лишь в октябре 2015-го. И сейчас они пытаются доказать, что шампанское из заветной чаши они пили по праву.

«Водник» продолжает карабкаться наверх и попытается попасть в четверку лучших команд страны. В полуфинале Кубка России они играли, дело за чемпионатом. Олег Батов, главный тренер «Водника», считает, что эта задача команде по силам: «Мы можем ее решить только за счет командной игры. Индивидуально сильные игроки у нас есть».

Состав северян летом пополнили многократные чемпионы мира Александр Тюкавин и шведский вратарь Андерс Свенссон. Середнячок Суперлиги последних лет в этом сезоне явно намерен решать высокие задачи.

Погода в Иркутске – просто прелесть: шесть градусов мороза и ни снега, ни ветра. Лед, как обычно, гладкий, мяч по-прежнему круглый. Иркутяне решают не откладывать в долгий ящик и с первых же минут принимаются доказывать, что они не зря находятся среди лидеров.

Уже на третьей минуте Павел Дубовик распечатывает ворота. Небольшая пауза – и еще два точных попадания: Тимофея Безносова и Максима Гавриленко. Болельщикам доставать горячий чай – счет-то уже 3:0!

-- В движении добавить! – почти кричит Олег Батов во время тайм-аута, -- и встречайте соперников пораньше!

«Водник» отодвигает игру от своих ворот и отыгрывает один мяч. «Расслабились, что ли? – недоумевают на трибуне. – Наверное, уже на перерыв собрались».

В раздевалке наставник хозяев Евгений Ерахтин объясняет подопечным: «Вы что, надеялись, что при счете 3:0 «Водник» сразу домой поедет или в Хабаровск полетит? Это не та команда, с которой можно расслабиться!».

После перерыва иркутская команда выходит с новыми идеями. И снова полетели мячи в ворота Свенссона: 53-я минута – отличается Безносов, 55-я – Евгений Шадрин…

«Сейчас третий забьют и успокоятся», – острят на трибунах. И точно: второй тайм становится точной копией первого. Сначала – еще гол Михаила Красикова (6:1), а затем «отдых».

«Хоть бы нам забили, что ли», -- желает болельщик Дмитрий, который впервые на бенди. Ему все нравится, особенно когда мячи влетают в ворота. Накаркал: второй гол «Водника» на счету Сергея Перминова.

«Можно домой идти! -- говорят болельщики и направляются к выходу. -- Больше не забьют».

И точно: счет 6:2 становится итоговым. Олег Батов всем игрокам влепил тройки, «байкальцы» получили четверки. Кстати, Евгений Ерахтин отныне заслуженный тренер России. Это во время матча объявили по стадиону. Поводом для присвоения звания стали не медали и не Кубок России, а профессиональный рост хоккеистов «Байкала-Энергии«. Двое иркутян стали чемпионами мира и не менее десятка – мастерами спорта.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Олег БАТОВ, главный тренер «Водника»:

-- У нас не получилось начало и первого, и второго тайма. Потом забивали, но поезд ушел.

Евгений ЕРАХТИН, главный тренер «Байкала-Энергии«:

-- Я не совсем доволен качеством игры. После трех мячей игроки расслабились. Эта успокоенность меня и настораживает. Хочется, чтобы на протяжении всего матча мы играли агрессивнее.

СТАТИСТИКА

Байкал-Энергия — Водник -- 6:2 (3:1).

3000 зрителей. Голы: Дубовик, 3; Безносов, 11, 53; Гавриленко, 13; Шадрин, 55; Красиков, 63 – Перминов, 27, 73. Штраф: 10--30.