Кировская гастроль Свешникова
«Динамо-Москва» в очередном матче чемпионата России переиграло в гостях кировскую «Родину» и ушло на перерыв с хорошим настроением.
«Динамо-Москва»
в очередном матче чемпионата России по
хоккею с мячом переиграло в гостях
кировскую «Родину» и ушло на перерыв с
хорошим настроением. Капитан москвичей
Михаил Свешников к забитому голу добавил
четыре голевые передачи.
Стартовые
минуты не дают скучать. Чуть активнее
хозяева льда, которые открывают счет
усилиями Евгения Мастрюкова. Ответ
«Динамо» не заставляет себя долго ждать.
Самому активному в составе бело-голубых
Янису Бефусу пусть со второй попытки,
но все же удается пробить Михаила
Шиляева и сравнять счет. На последовавший
вскоре удар Юрия Радюшина кировчане
отвечают выстрелом Сергея Обухова
и проходом Ивана Бойко, после удара
которого мяч пролетает в сантиметрах
от штанги ворот Григория Лапина.
Ближе к середине
тайма игра немного успокаивается, что
совершенно не устраивает главного
тренера «Родины». «Открываемся впереди!
Постоянно, постоянно!», - подгоняет Игорь
Загоскин своих хоккеистов. Его визави
Алексей Дьяков менее эмоционален.
Но за игрой наставник бело-голубых
следит также пристально, время от времени
что-то подсказывая игрокам. Динамовцы
немного меняют тактику и начинают бить
издали. Впрочем, эти удары опасности не
несут – защитники «Родины» большинство
из них принимают на себя. В атаке хозяев,
как всегда, активен легендарный капитан
«Родины» Сергей Обухов. Неожиданно для
защитников «Динамо» к атаке своей
команды подключается Игорь Леденцов,
но принять верховую передачу со своей
половины поля у защитника не получается.
Расплата за это наступает мгновенно.
Михаил Свешников и Евгений Иванушкин
разыгрывают голевую комбинацию и
последний впервые выводит гостей вперед
– 1:2.
Тут же кировчане
вновь сравнивают счет. Заключительный
отрезок тайма лучше удается бело-голубым.
Динамовцы могут забить трижды, но с
выходом Бефуса один на один и двумя
ударами с близкого расстояния справляется
Шиляев, а вскоре мяч едва не закатывается
в дальний угол после неразберихи у ворот
хозяев. Но цифры (2:2) на табло не меняются.
Дебют второго
тайма дарит болельщикам остроатакующий
хоккей, удачливее в котором оказываются
гости. Забивает Антон Шевцов, еще
один гол записывает на свой счет Иванушкин
– 2:4. Кировчане пытаются сократить
разницу в счете, но удаляются и пропускают
пятый мяч, практически предрешивший
исход встречи.
Впрочем, даже
при таком преимуществе гостей, хозяева
льда рук не опускают, и при любой удобной
возможности бегут вперед. Еще раз
отличается Обухов, на что «Динамо-Москва»
отвечает голами воспитанника кировского
хоккея Сергея Шабурова, до того
момента практически ничем не выделявшегося,
и Свешникова, чью игру позже отдельно
отметит Дьяков. Однако и это еще не все.
Концовка матча вмещает в себя еще три
мяча, два из которых влетают в сетку
ворот гостей. Вот только «Родину» эти
мячи уже не спасают - динамовцы побеждают
8:5.
«Всегда тяжело
играть в Кирове, - признается после матча
капитан динамовцев Михаил Свешников.
- Сегодняшний матч не стал исключением.
«Родина», на мой взгляд, провела одну
из лучших игр в чемпионате. Ничейный
счет 2:2 после первого тайма нас устраивал,
так как мы атаковали против ветра. После
перерыва мы усилили натиск и довели
матч до победы», - подытожил Свешников.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТ АРИЙ
Алексей
ДЬЯКОВ, главный тренер ХК «Динамо-Москва»:
- Класс наших
игроков выше. Особенно это проявилось
после перерыва, на хорошем льду. В первом
тайме, когда лед был плохого качества,
силы были примерно равны. Отдельно
выделю игру Свешникова. Сегодня Миша
играл как в свои лучшие годы.
Игорь ЗАГОСКИН,
главный тренер «Родина»:
- Мы провели
неплохой матч, играли все 90 минут, не
опуская рук. Гол на последней минуте
тому доказательство. Лишь в начале
второго тайма отвечали атакой на атаку,
и «Динамо» нас за это наказало, забив
дважды.
СТАТИСТИКА
Родина (Киров)
— Динамо-Москва – 5:8 (2:2).
4500 зрителей.
Голы: Мастрюков, 3; Обухов, 39, 78; Леухин,
85; Леденцов, 90 – Бефус, 7; Иванушкин, 36,
52; Шевцов, 54, 63; Шабуров, 83; Свешников, 84;
Попутников, 88. Штраф: 50-20.
Источник: Советский спорт
Читать также:





