— За это время многое поменялось, в том числе из-за появления в Ульяновске «Волга-Спорт-Аре
— Условия в Ульяновске просто классные, тут и говорить нечего. Такие арены должны быть в каждом регионе, где культивируется русский хоккей, тогда наш вид спорта побежит большими шагами вперед.
— С профессиональной точки зрения, без такой арены очень сложно заниматься хоккеем с мячом. В том же декабре может пойти дождь. С атмосферой согласен, при хороших погодных условиях на открытом воздухе болельщики на трибунах ведут себя более активно. Но, в любом случае, без таких арен сложно развивать хоккей с мячом. За такими аренами будущее.
— Не буду вдаваться в подробности, скажу так: понял, что время пришло вернуться в «Волгу», в родной регион.
— С финансовой точки зрения, я ничего не приобрел, поскольку мне сейчас приходится снимать квартиру в отличие от Нижнего Новгорода.
— Бесспорно, в плане быта в Нижнем Новгороде у меня все уже налажено, но, пожалуй, определяющим фактором при переходе в «Волгу» стала крытая арена. В ней созданы великолепные условия для учебно-тренирово
— Однозначно медали.
— А почему нет? По составу «Волга» сейчас мало кому уступает. Многое будет зависеть от стабильности финансирования и от внимания властей к нашей команде. Если здесь не будет проблем, то все будет хорошо. Нам есть к чему стремиться и нужно ставить перед собой максимальные задачи.
— Да, «СКА-Нефтяник» стоит особняком в плане подбора игроков, но в то же время могу сказать, что сейчас в чемпионате страны все команды хорошо укомплектованы. Если раньше в чемпионате играли 22 команды, сейчас — почти в два раза меньше. Так что в командах Суперлиги собраны действительно сильнейшие игроки. Что касается грядущего противостояния с хабаровчанами, то играть с ними можно и нужно. Наши тренеры наверняка что-то придумают, да и сами ребята настраиваются очень серьезно на «СКА-Нефтяник». В Москву поедем не просто так.
— «СКА-Нефтяник» и в том году был одним из фаворитов на чемпионство, но видите, как получилось. Если взять «Енисей», то конечно, он потерял Сергея Ломанова и Алана Джусоева, но при этом я не думаю, что игра красноярцев сильно пострадала. Там есть кому играть, всегда на подходе молодежь. Поэтому «Енисей» в любом случае — фаворит грядущего чемпионата страны.
— У меня был опыт, когда в «Старте» я играл бортовика, но мне самому намного приятнее играть в центре полузащиты, чем я, собственно, и занимался почти всю свою карьеру. Что касается конкуренции за место в составе, то она всегда идет только во благо команде. Но я знаю многие команды, в том числе и «Старт», когда мы играли в два опорных полузащитника. При этом наши функции на поле были разными — один тяготеет к разрушению атак соперника, другой — более созидательный игрок. Тем самым на поле мы дополняем друг друга. Как тренер решит, так и будет.
— В физическом плане очень прилично нагрузился — домой я пришел без задних ног. В последнее время я тренировался только в «коробке», а на большом льду, конечно, все по-другому. Но ничего страшного, время до полуфинала Кубка у нас есть, «физику» обязательно подтянем. В команде меня приняли замечательно, многих ребят я знал и до моего возвращения в «Волгу».
— Думаю, что у «Старта» потерь больше не будет, и этот сезон они доиграют всеми теми хоккеистами, которые у них есть.





