В России будет новый чемпион

«Енисей» завоевывал золотые медали три года подряд и после пораженияы в первом полуфинале сложил с себя чемпионские полномочия.

«Финал четырех» стартовал на льду хабаровской Арены «Ерофей» первым полуфинальным матчем между обладателем Кубка и Суперкубка России этого сезона «СКА-Нефтянком» и действующим чемпионом страны «Енисеем». Хотя за три дня до этого стало известно, что Исполком ФХМР снял с главного тренера красноярской команды Сергея Ломанова-старшего, наложенную на него в начале чемпионата дисквалификацию, тренерский штаб «Енисея» решил, что руководить игрой команды в Хабаровске будет Иван Максимов.

Посмотреть на поединок на трибунах хабаровского «десятитысячника« собралось почти восемь тысяч поклонников русского хоккея. Почти на каждом из секторов реют клубные стяги «СКА-Нефтяника», есть и несколько шведских флагов в знак уважения двум легионерам дальневосточной команды. За воротами вывешен плакат с красноречивой надписью «Когда, если не сегодня?»

Первыми под довольно бурные аплодисменты болельщиков на льду в своей бело-красной форме появляются красноярские хоккеисты. Овации резко усиливаются, когда через несколько секунд из подтрибунных помещений выкатываются хабаровчане.

Первые же минуты матча показывают, что соперники выбрали весьма осторожную, закрытую тактическую схему. При потере мяча все десять полевых игроков, немедленно откатываются в оборону. Тем не менее «СКА-Нефтяник» вскоре переводит игру к воротам «Енисея», а на шестой минуте образцово разыгранная «трехходовка» Максим Ишкельдин - Александр Ким - Юрий Шардаков завершается выходом двадцать первого номера дальневосточников в штрафную сибиряков и неберущимся ударом под перекладину – 1:0!

Затем на первый план выходит голкипер «Енисея» Роман Черных. Вскоре ему удается парировать не менее опасный удар все того же Шардакова. Затем страж красноярских ворот раз за разом выигрывает дуэли у грозных хабаровских бомбардиров Максима Ишкельдина, Павла Рязанцева, Артема Бондаренко.

Постепенно «Енисей» выравнивает игру и вот уже Черных длинным пасом через всю поле бросает в прорыв по правому флангу Вячеслава Вдовенко и счет становится равным (1:1). И все же за две мнуты до перерыва хабаровчане вновь выходят вперед. При фланговом простреле хабаровского Кима красноярцы неожиданно оставляют перед воротами одного Юрия Викулина с глазу на глаз против Ишкельдина, Бондаренко и Шардакова. Последний подирает отскочивший от конька капитана «Енисея» мяч и переправляет его в сетку. Черных бессислен.

Во втором тайме соперники упустили множество реальных возможностей отличиться. К сожалению, незадолго до завершения поединка вблизи штрафной «Енисея» сталкиваются красноярец Виктор Чернышев и герой встречи Шардаков. Оба оказываются на льду. Хабаровский полузащитник лишь с помощью товарищей по команде покидает площадку. Через несколько минут Юрий появляется возле бортика,но онсильно прихрамывает и опираясь на колюшку уходит в раздевалку. Его участие в финальном матче под большим вопросом. Судейский свисток фиксирует победу «СКА-Нефтяника» с минимальным счетом 2:1.

После игры обе команды под овации восьми тысяч зрителей совершили несколько кругов почета/

Экспресс-комментарий

Иван Максимов, старший тренер «Енисея»:

- Ребята молодцы. Я горжусь ими сегодня. В таких матчах они растут, закаляются и становятся классными хоккеистами.

Михаил Юрьев, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

- То, что матч будет очень тяжелый, закрытый, с минимумом опасных моментов, мы предполагали. И именно таким он и получился. Я считаю, что обе команды были сегодня достойны путевки в финал, но дальше идет только одна команда. То, что мы с «Енисеем» встретимся в полуфинале, мы с наставником красноярцев поняли еще после Суперкубка. И фактически, обе команды два месяца готовились к этому матчу. Не хочу обижать команды «Водник» и «Байкал-Энергию», но сегодняшний матч был похож на финал.

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) – «Енисей» (Красноярск) – 2:1 (2:1)

Голы: Шардаков,6 (1:0) Вдовенко,27 (1:1) Шардаков,43 (2:1)

«СКА-Нефтяник» (10): Каменев, Чижов-к (10), Грановский, Ивкин, Ким, Сэфстрем, Шардаков, Потемин, М.Ишкельдин, А.Бондаренко, Фагерстрем. На замену выходили: Рязанцев, Петровский, Мельников, Антипов, А.Шевцов

«Енисей» (40): Черных, Викулин-к, М.Прокопьев (10), Ахметзянов (10), Чернов, Толстихин, А.Прокопьев (20), Вдовенко, Логинов, И.Шевцов, Миргазов. На замену выходили: Чернышев, Швецов, Плешивцев, Лапшин, Насонов, Макаров

23 марта. Хабаровск. «Арена «Ерофей». Судьи: Г.Минаев (Санкт-Петербург), С.Бескончин, Д.Пронин (оба Кемерово). 7 937 зрителей.