За золото поборется «Байкал-Энергия»

В Хабаровске определился второй участник матча за чемпионский титул. Им стал иркутский «Байкал-Энергия».

Второй полуфинальный поединок между «Водником» и «Байкалом-Энергией», командами, внезапно ставшими самыми популярными в нехоккейном мире, складывался не менее напряженно, чем первый. Пожалуй, кульминацией стала 33-я минута. К этому времени счет в матче ничейный (1:1). На гол, забитый капитаном архангелогородцев Евгением Дергаевым после розыгрыша свободного, капитан иркутян Максим Гавриленко ответил мячом с игры. Главный арбитр Никита Юкляевских дает свисток, фиксируя столкновение двух соперников на дальних подступах к штрафной «Байкала-Энергии». Поднятая рука извещает, что будет удален хоккеист «Водника» центральный защитник - Иван Козлов, и тут же на скамейку отправляются еще два ведущих  игрока архангельской команды Александр Антонов и Янис Бефус за неспортивное поведение.

Форой в трех полевых игроков иркутяне воспользовались сполна. Следует угловой удар и мяч, посланный Александром Егорычевым, находит брешь в ослабленной стенке хоккеистов «Водника» -2:1. А за две минуты до перерыва воспитанник хабаровского хоккея Станислав Исмагилов увеличивает преимущество «Байкала-Энергии» до двух мячей, слета отправив мяч в сетку после фланговой передачи Андрея Ковалева.

Почти весь второй тайм проходит в атаках «Водника». Упускает отличный момент сократить разрыв в счете до минимума Евгений Дергаев. А когда уже шло добавленное время, свой 1002-ой гол в первенствах страны поле подачи углового провел Евгений Иванушкин. «Байкал-Энергия» побеждает 4:1 и 26 марта сыграет в главном финале с хабаровским «СКА-Нефтяником».

Однако неожиданная развязка последовала уже на послематчевой пресс-конференции. Эмоциональное выступление Владимира Янко дает веские основания полагать, что после финального матча он может расстаться с хоккеем.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир Янко, и.о. главного тренера «Байкала-Энергии»:

- Честно говоря, сказать-то нечего. Мне еще одна игра осталась. У меня такое чувство, что одна команда приехала не в хоккей играть, а у нее совершенно другие планы, которые передали с автобазы или со стройки. Я не знаю, что происходит.Честно вам скажу, что воздержусь от всяких комментариев. Я все сказал. Больше не хочу ничего.

Александр Тюкавин, и.о главного тренера «Водника»:

- Владимир Владимирович ушел. Я хотел его поздравить с выходом команды «Байкал-Энергия» в финал. Если в двух словах об игре, то мы провели два разных тайма. В первом тайме мы играли, в основном в обороне. Это объяснимо. У нас были удаления и мы физически не могли играть в атакующий хоккей. Второй тайм прошел по-другому. Мы играли в атакующий хоккей. Было у нас несколько возможностей, но опять проблемы с реализацией.

«Водник» (Архангельск) – «Байкал-Энергия» (Иркутск) – 1:4 (1:3)

Голы: Дергаев,19 – со свободного (1:0) Гавриленко,23, А.Егорычев,34 – с углового, Исмагилов,44, Иванушкин,89 – с углового (1:4).

«Водник» (50): Шиляев, Кузьмин, Калинин, Сухоруков, Козлов (20), Погребной, Савельев, Дегаев-к (10), Бефус (10), Чермных, Антонов (10). На замену выходили: Гладышев, Попутников, Анциферов, Перминов, Потапов, Пожилов.

«Байкал-Энергия» (30): Рысев, Юрлов, Кутупов, Шадрин, Вассерман (20), Дубовик (10), Гавриленко-к, А.Егорычев, Безносов, Тремаскин, Иванушкин. На замену выходили: Исмагилов, Грачев, Ковалев, Ширяев, Красиков, Нечаев, Е.Егорычев.

24 марта. Хабаровск. «Арена «Ерофей». Судьи: Н.Юкляевских (Санкт-Петербург),Д.Аникин (Казань), Д.Масляев (Нижний Новгород). 2541 зритель.