Почетный президент ФХМР Альберт Поморцев: Проиграть ЧМ-2011 в Казани — не страшно

Альберту Ивановичу Поморцеву – 71 год, 17 лет Поморцев возглавлял федерацию хоккея с мячом России. В мае 2009 года Поморцев ушел в отставку. Первое интервью после полуторагодичного перерыва Альберт Поморцев дал обозревателю «Советского спорта» Руслану К

Альберту Ивановичу Поморцеву – 71 год, 17 лет Поморцев возглавлял федерацию хоккея с мячом России. В мае 2009 года Поморцев ушел в отставку. Первое интервью после полуторагодичного перерыва Альберт Поморцев дал обозревателю «Советского спорта» Руслану КАРМАНОВУ.

ТРЕНЕР «КУЗБАССА» УСТАЛ

Поморцев вышел из «тени» в Красногорске, во время матча «Зоркий» - «Кузбасс» (6:0). Поморцев – мрачнее тучи, но зато и откровенен в оценках.…

--- Я – уроженец Кузбасса, сибиряком и умру, - негодует Поморцев в пресс-центре стадиона «Зоркий». – Я очень расстроен, «Кузбасс» - претендент на медали – не может забить ни одного мяча, команда выполняет 10 угловых и не может в створ ворот ни разу попасть… Кто в этом виноват? Времени у хоккеистов не хватает для подготовки? А народ в Кемерове понимает в русском хоккее. «Кузбасс» не дает «на-гора» то качество Игры, которое обязан демонстрировать. Надо серьезно заниматься командой. По дальнейшей работе Михаила Быкова (главный тренер «Кузбасса») у меня большие сомнения. Были у него успехи, но Миша, уже, наверное, устал.

---Кого вы видите на месте главного тренера кемеровского клуба?

---Об этом надо думать руководству команды, города и Кемеровской области.

КАТАСТРОФА СО ЗРИТЕЛЯМИ

---А чем вы озадачены более всего, просматривая матчи чемпионата России?

---Меня страшно беспокоит низкая посещаемость матчей чемпионата России. Отток зрителей – катастрофический. Нельзя сказать, что в том морозы виноваты. Главная, на мой взгляд, проблема – снижение уровня мастерства игроков и недостаточный профессионализм тренеров. Вот Владимир Янко – пришел в «Динамо-Казань», и поставил Игру, он умеет это делать. А многие другие российские клубы потеряли свой стиль, свое лицо.

--Есть тому объяснение?

--- Думаю, многие тренеры подустали, а не только Михаил Быков. Не видно новизны в игре их команд. Исчезают на поле яркие индивидуальности. Вот раньше были нападающие – его бьют, а он все равно лезет к чужим воротам. А нынче играют как шахматисты, академически, будто негласный договор заключили: «ты меня не тронь, и я тебя тоже не трону». Серые матчи радости зрителям не приносят. Тренерам надо больше работать, а так мы окончательно потеряем людей на трибунах.

«НАДО ОМОЛАЖИВАТЬ СБОРНУЮ РОССИИ»

--- 23 января стартует чемпионат мира в Казани, опять пролетим шведам в финале?

---Мне кажется, мы опаздываем с омоложением главной команды. Не скажу, что ветераны резко сдают, но симптомы налицо. Надо смелее вводить в состав молодежь. И главное, не надо бояться, что мы проиграем чемпионат мира. Ну ладно отдадим третий турнир подряд, но если не будем омолаживать свою сборную как шведы, еще на десятилетие останемся с серебром чемпионата мира. Я бы на месте главного тренера сборной России Сергея Фирсова - рискнул. Ничего страшного, дома играем…

---Будь главным тренером сборной России Владимир Янко, он наверняка бы рискнул?

---Я не буду комментировать решение руководства федерации о том, кто должен руководить сборной.

---Даже как член исполкома федерации?

--- А еще я - пенсионер. Сейчас отдыхаю, восстанавливаю здоровье, готовлюсь в командировку на чемпионат мира в Казань. У себя на даче в Красногорске занимаюсь созданием собственного музея, за годы работы в спорте – много накопилось удивительных экспонатов. Нынешнее руководство федерации меня не забывает, на зарплату – пока не жалуюсь. Я же сам ушел – меня не выгоняли. Президент ФХМР Борис Скрынник часто со мной советуется, хотя и сам очень грамотный специалист.

Вот только жить одному скучновато мне стало после смерти супруги. Поэтому стараюсь не пропускать хоккейные матчи. И еще, каждый день совершаю пешеходные прогулки, не менее 3 км – в любую погоду. Чего и вам желаю.

Новости. Хоккей с мячом