Янко: Не может же судья руководить командой!

После матча «Динамо-Казань» - «Кузбасс» самый титулованный тренер мирового хоккея с мячом Владимир Янко по просьбе журналистов дал напутствие своему коллеге из «Кузбасса» Сергею Большакову, который в этом матче дебютировал в качестве главного тренера ком

После матча «Динамо-Казань» - «Кузбасс» самый титулованный тренер мирового хоккея с мячом Владимир Янко по просьбе журналистов дал напутствие своему коллеге из «Кузбасса» Сергею Большакову, который в этом матче дебютировал в качестве главного тренера команды высшей лиги.

- Вы только вчера были действующим игроком, а сегодня уже главный тренер. Что самое сложное для вас на данном этапе?задали вопрос Большакову.

- Сложностей очень много. Во-первых, перестроиться – у игрока и у тренера совершенно разные взгляды, совершенно разная жизнь: игрок отвечает только за себя, на тренера же ложится совершенно другая нагрузка и объем работы. За очень короткий срок пришлось подавить в себе мысли игрока и отношение к коллективу как игрока. Сложно это. У меня еще очень много эмоций, мальчишка, который вчера выходил на поле, еще сидит во мне, идет внутренняя борьба.

- Владимир Владимирович, что в этой ситуации посоветуете молодому коллеге? – вопрос главному тренеру «Динамо-Казани» Владимиру Янко.

- Во-первых, у Сергея хорошая команда, а это хороший стартовый капитал. И потом, мне кажется, ребята уже наигрались под руководством людей, совершенно не понимающих, что такое большой хоккей, и, на мой взгляд, решение президента («Кузбасса» - прим. ред.) абсолютно верное. Не может же судья руководить командой! Или человек, который всю жизнь боролся за десятые-пятнадцатые места, пришел и стал рассказывать ребятам, которые много лет были почти чемпионами, как неправильно они играют. В этом плане у Сергея развязаны руки, стартовый капитал великолепный. Его понимание игры – стопроцентное, поскольку он играл в полузащите, а из полузащитников в хоккее и футболе получаются хорошие тренеры. Думаю, у Сергея все получится. Я вижу, что ребята ему доверяют, а это очень важно.

Новости. Хоккей с мячом