09:31, 29 мая 2026

FIB: чемпионат мира без России не имеет такой популярности, все ждут возвращения

Менеджер по информации Международной федерации хоккея с мячом (FIB) Кьелль Андерстедт рассказал, что Россия в будущем примет чемпионаты мира, а также отметил неполноценность турниров без российской команды.

«Генеральный секретарь Аттила Адамфри попросил выступить от его лица. С точки зрения FIB, чемпионат мира был успешным даже в последние годы. Однако три федерации Северной Европы ранее предложили, чтобы чемпионат мира в группе А проводился раз в два года. Аттила Адамфи в настоящее время собирает рабочую группу, чтобы объединить опыт, знания и новые идеи для разработки предложения по дальнейшему развитию всех международных турниров, начиная с сезона 2027/2028 и на несколько лет вперёд. И всё это ради стремления сосредоточиться на развитии, чтобы иметь возможность предоставить зрителям, командам, болельщикам, телезрителям и веб-трансляторам лучшее из этого классического международного зимнего вида спорта. Но рабочая группа также рассмотрит идеи для международных турниров по Ринк-бенди и новой дисциплине FIB — Шорт-бенди. 

Швеция взяла на себя огромную ответственность за организацию большинства турниров в последние годы, потому что у них, конечно, много крытых арен. С финансовой точки зрения это было неплохо. На практике организация всех турниров была сложной задачей для Федерации. Две другие федерации, Норвегия и Финляндия, не пользуются такой финансовой поддержкой со стороны государства и, как вы знаете, не имеют крытых арен. Однако чемпионат мира вызвал большой интерес у зрителей и телекомпаний. Например, прошедший в прошлом сезоне чемпионат мира в Пори, Финляндия, имел большой общественный, организационный и финансовый успех. Но три федерации посчитали, что сейчас им нужен перерыв, чтобы нарастить мощности к сезону-2027/2028.  

Тогда само собой разумеется, что чемпионат мира по хоккею с мячом без России не будет иметь такого же качества и популярности. Это не преувеличение. Поэтому все поклонники хоккея с мячом с нетерпением ждут возвращения чемпионатов мира, на которых будут представлены все лучшие команды. И, возможно, как и прежде, Швеция и Россия поочередно примут у себя крупные турниры. Повторное проведение этих турниров, конечно, важно для дальнейшего развития международного хоккея с мячом и достижения еще больших успехов.

Когда речь заходит о чемпионатах мира, проводимых в России, следует иметь в виду, что турниры среди мужчин в группе А в Иркутске в 2020 году и среди мужчин в группах А и В в Сыктывкаре в 2021 году были отложены (но не отменены) из-за особых обстоятельств и должны состояться, как только позволит ситуация», — заявил Андерстедт в интервью корреспонденту «Совспорта» Дмитрию Бебякину.

Ранее главный тренер сборной России по хоккею с мячом Ильяс Хандаев в интервью «Совспорту» отреагировал на отмену чемпионата мира 2027 года.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хоккей с мячом