«Химки» положили на лопатки «Реал» и Дончича. В Мадриде!

Испанский «Реал» потерпел первое поражение в Евролиге-2017/18. Дома, от наших «Химок» (80:86). Великолепных «Химок»!

«Химки» начали Евролигу-2017/18 с трех домашних побед. Но потом «без вопросов» проиграли в Афинах «Олимпиакосу» и в понедельник чудом, за счет дальнего броска Алексея Шведа на последних секундах, избежали поражения даже в Астане. Что за дела?

«Реал» же тем временем шел без сбоев, уверенно: 4-0, включая спокойные «+13» в матче с самим ЦСКА. Да, мадридцы еще летом надолго потеряли MVP прошлого розыгрыша главного еврокубка Серхио Льюля, и вдобавок в игре с московскими армейцами травмы получили Кузмич с Рэндольфом (последний сегодня все-таки играл, но, мягко говоря, не блестяще). Однако всех их затмил новый общеевропейский любимец - Лука Дончич.

18-летний (!) словенец после четырех предыдущих туров лидировал в списке снайперов Евролиги (24 очка в среднем за матч) и недавно был признан ее лучшим игроком по итогам октября. Я, признаться, не склонен присоединяться к всеобщим «восторгам имени Дончича» (в частности, не очень понимаю, как будет играть в НБА плеймейкер с таким дриблингом), но и оспаривать очевидное тоже не стану. Да, он взрослеет. А до чего довзвослеет – это мы с вами, что называется. «будем посмотреть».

Бросок у Дончича тоже, надо сказать, спорный. Есть одно привычное, надежное действие - после собственного дриблинга, «в лоб» или под небольшим углом. Это он забивает, но этого маловато. А сегодня за 18 секунд до конца матча при разнице «-2» Дончич бросал трехочковый с передачи и не попал. Плюс до этого был «съеден» суперперехватчиком Чарльзом Дженкинсом. В этом матче у Дончича – 12 очков. Все набраны в первой половине. И при этом он – лучший снайпер команды.

Все. Больше ничего объяснять не нужно. У Дончича сегодня команды не было потому, что он не смог ее организовать. А значит сегодня он был плохим разыгрывающим. И точка.

А у «Химок» команда была! Замечательная команда. Со Шведом, который в конце не попал, но до этого забил несколько ключевых, переломных. С Марковичем, который на редкость долго играл вместе со Шведом и отдал восемь голевых. А во второй четверти устроил иезуитский номер: перехватил, дошел до чужого кольца и перед броском сделал затяжную паузу, позволив собравшемуся накрывать сопернику улететь далеко под свой щит. В баскетболе это называется «день авиации». И в четвертом периоде серб собственноручной мастерской передачей отправил в результативную контратаку не кого-нибудь, а Шведа. Там был очень маленький зазор. Поменяйся они местами, и аналогичный пас Шведа наверняка перехватили бы. Но пасовал мастер Маркович – и передача дошла. Швед поймал и легко забил. Шах и мат.

И Томас сыграл прекрасно. Какие у него проходы, у этого «центрового на безрыбье»! Ну а Андерсон – это просто классное приобретение. В общем, команда есть. Замечательная. И с тренером. Глядя на то, как гибко и слаженно химчане сегодня защищались, вопросов на эту тему не возникало.

«Реал»? Дончич? До кто они такие? Их не спрашивают!

«Химки» вели в счете практически всю игру. Во второй четверти у них было «+12». В четвертой – «+9». Это надо было просто удержать. Что и было сделано. До концовки судьи постоянно благоволили хозяевам паркета, но на последних минутах вдруг включили «режим неподкупности» и отработали блестяще. Шансов на спасение у «Реала» не было ни одного. Трибунам не нравилось. Лицо Дончича было красным, как не знаю что…

Извини, Лука? Ты решил, что теперь суперстар? Х-м… Не против России.