Пока нет Шакила О’Нила, рекорды бьет Коби Брайант

СЕВЕРОАМЕРИКАНСКАЯ НБА

Защитник «Лос-Анджелес Лейкерс» Коби Брайант установил сразу два новых рекорда Национальной баскетбольной ассоциации, набирая по 40 и больше очков в шести играх подряд и не менее 35 в десяти матчах кряду.

В поединке с «Хьюстоном» Коби помимо этого обновил и свое лучшее достижение в сезоне, отгрузив в корзину «Рокетс» 52 очка, 17 из которых пришлись на два овертайма (в первом из них на его счету все 9 очков «Лейкерс»). За 53 минуты, проведенные на площадке, Брайант отметился также восемью подборами, семью передачами и тремя блок-шотами.

«Поверьте, я и не думал о рекордах. Я просто выходил и играл. Может быть потом, когда я закончу карьеру, то оглянусь назад и сам удивлюсь своим достижениям. Рад, что мои партнеры по команде часто доверяют мне завершать атаки. Это большая ответственность, особенно в овертаймах», — заявил главный герой матча, благодаря которому «Лейкерс» вырвали победу у «Хьюстона» — 106:99.

Забуксовавшие на старте действующие чемпионы НБА одержали уже восьмую победу в последних 10 матчах. Причем последние две игры им пришлось проводить без своего основного центрового Шакила О’Нила, получившего травму левого колена. В его отсутствие один из лучших своих матчей в НБА провел китайский центровой «Хьюстона» Яо Минь, отметившийся дабл-даблом (24 очка, 14 подборов). Он вполне мог закончить эту встречу и с лучшими показателями, но в первом овертайме китайцу из-за перебора фолов пришлось покинуть площадку, что и послужило одной из причин поражения «Рокетс».

Результаты остальных матчей

Орландо — Новый Орлеан — 99:94. Кливленд — Чикаго — 101:107. Нью-Джерси — Майами — 84:79. Мемфис — Индиана — 108:103 ОТ. Даллас — Атланта — 105:79. Сан-Антонио — Денвер — 101:76. Сакраменто — Милуоки — 102:93. Голден Стэйт — Бостон — 117:125.