Кубок Европы. «Зенит» и УНИКС – на выход, «Локо» остался один

Два наших клуба сегодня проиграли третьи, решающие матчи серий плей-офф второго по значимости еврокубка. В полуфинале Россию будет представлять только краснодарский «Локомотив».

Игры в Германии и Италии начинались в одно и то же время. И по ходу матчей события в них не раз развивались синхронно. Например, в третьей четверти (точнее, четвертях) на табло и там, и там горели четыре одинаковых числа - дважды по 51:51. И УНИКС, и «Зенит» хорошо начали и в первом периоде большей частью вели в счете. И УНИКС, и «Зенит» позволили хозяевам площадки выровнять ход борьбы во втором периоде. А после большого перерыва – проиграли.

Казанцам было посложнее – все-таки им противостоял лидер чемпионата Германии. Хотя и УНИКС сейчас занимает первую строчку в регулярном первенстве Единой лиги ВТБ, опережая даже ЦСКА. Но фактор своей площадки был на стороне «Баварии» и, пожалуй, именно он обеспечил ей решающий перевес. Небольшой, но его хватило.

По ходу матча российская команд все больше и больше сбивалась на трехочковую «пальбу», в которой не шибко преуспела: лишь 8 попаданий из 26 попыток, причем основной разыгрывающий Хоаким Колом смазал семь из семи. В начале четвертой четверит «Бавария» впервые добилась заметного преимущества – «плюс 9». И все дальнейшие попытки УНИКСа затащить соперника в концовку оказались безрезультатными.

У «Зенита» сюжет получился поразмашистее: «+9» в стартовом периоде, «-10» во втором, потом снова «+9» в третьем… Увы, на итоговый результат все это не повлияло, хотя размер отставания и, соответственно, шансы побороться за победу, у питерцев пореальнее. К сожалению, «Зенит» подвели собственные ошибки: на предпоследней минуте при счете «-3» разыгрывающий Малкольм Гриффин сначала отдал передачу в аут, а потом глупо залез под блок-шот. На решающем, финальном отрезке гости не провели ни одной внятной атаки. Хотя им вообще-то противостояла команда, занимающая 11-е место в чемпионате Италии. Возможно, не хватило Сергея Карасева, который был в заявке и разминался вместе со всеми, но по ходу игры так ни разу и не вышел на паркет.

В полуфинале «Реджо Эмилию» опять ждет российский клуб. И там преимущество своей площадки в серии будет уже не у итальянцев. Думаю, такого соперника «Локомотив» (его серия 1/4 против испанской «Гран Канарии», напомню, завершилась еще на прошлой неделе со счетом 2-0) должен проходить без особых проблем.

Ну а финал… Там, будет, конечно, намного тяжелее - что с «Баварией», что с «Дарюшафакой» Дэвида Блатта. Однако шансы все равно есть. Реальные. Хотя бы потому, что «Локо», еще не потерпевший в Кубке Европы-2017/18 ни одного поражения, «посеян» в плей-офф под первым номером, а значит во всех кубковых раундах будет играть дома два матча из трех. Краснодарский паркет и трибуны вполне способны вернуть своих любимцев в Евролигу. Точно так же, как сегодня вывели в полуфинал своих залы в Германии и Италии.

Кубок Европы
1/4 финала
Третьи матчи

Реджо Эмилия (Италия) – Зенит (Россия) – 105:99 (20:22, 25:18, 25:31, 35:28)

Реджо Эмилия: К.Райт (25), Дж.Райт (21), Делла Валле (20), Дж.Рэйнольдс (10).
Зенит: Воронов (23), Курич (19), Симонович (15), Уиттингтон (15), М.Гриффин (11).
Первый матч – 75:61, второй – 77:91.
Счет в серии: 2-1.

Бавария (Германия) – УНИКС (Россия) – 91:81 (27:27, 19:15, 23:21, 22:18)

Бавария: Реддинг (23), Каннингем (21), Йович (12+7 передач), Лучич (12), Бартел (12).
УНИКС: Локетт (16), Эджим (12), Ласме (12), Дж.Смит (11), Колом (8+7 передач).
Первый матч – 83:75, второй – 73:80.

В 1/2 финала встречаются: Локомотив (Россия) – Реджо Эмилия (Италия), Дарюшафака (Турция) – Бавария (Германия).

Матчи серий до двух побед пройдут 20, 23 и, если потребуется, 28 марта. «Локомотив» и «Дарюшафака» имеют преимущество своей площадки: первые и третьи матчи они проводят дома.