Судьбу трофея решил бросок казанца Петра Самойленко

В финальном матче Кубка России казанцы выиграли у ЦСКА в дополнительной пятиминутке. Решающие два очка забросил Петр Самойленко.

БАСКЕТБОЛ

ЦСКА

81

УНИКС

82

Вторая десятиминутка началась с мощного рывка казанцев – 13:0. Красно-синие не могли забить пять с половиной минут. Наставник ЦСКА Душан Ивкович тасовал состав, как карточную колоду, брал тайм-аут. Тщетно. Лишь после трехочковой бомбы Хацивреттаса москвичи пришли в себя. Однако упущенного было уже не вернуть. На большой перерыв соперники ушли при счете 43:35 в пользу УНИКСа. Третий период вышел почти точной копией второго. Вот только команды поменялись ролями. На этот раз эпидемия промахов и потерь поразила волжан. Москвичи смогли не только восстановить равенство, но и выйти вперед, удержав минимальное преимущество до конца четверти. Не изменилась картина на площадке и в заключительной 10-минутке. На всем ее протяжении шла упорная борьба двух равных команд. За 40 секунд до окончания четвертого периода Заманский из-за 6-метровой дуги выводит УНИКС вперед — 72:71. Но Захар Пашутин, реализуя один штрафной бросок, переводит матч в овертайм. Еще за две минуты до его окончания казанский клуб впереди — 80:75, но армейцы набирают шесть очков подряд и в свою очередь вырываются вперед. Игру берет на себя Самойленко и в красивом проходе приносит УНИКСу победу.

ЦСКА – УНИКС (Казань) – 81:82 ОТ (20:18, 15:25, 27:18, 10:11, 9:10). Екатеринбург. Дворец спорта профсоюзов. 3500 зрителей. ЦСКА: Холден (12), Хацивреттас (21), В.Хряпа, Сонгайла (12), Александер (21) – с.п. З.Пашутин (11), Папалукас (2), Башминов (2), Панов, Моня. УНИКС: Самойленко (8), Чикалкин (17), Попович (11), Симпкинс (5), Жукаускас (7) — с.п. Дайнеко (17), Юдин (11), Заманский (3), Мршич (3), Стюарт.