Химический ожог

Одержав победу во втором матче над ЦСКА, подмосковные «Химки» сравняли счет в полуфинальной серии – 1:1.

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 1/2 ФИНАЛА. 2-Й МАТЧ

В первой встрече армейцам пришлось изрядно попотеть, чтобы сломить сопротивление подопечных Сергея Елевича. Казалось, после того поединка красно-синие должны сделать надлежащие выводы и, дабы не осложнять себе жизнь, а заодно и не действовать на нервы своим болельщикам, во втором матче обыграть химчан намного увереннее. Однако, как известно, человек располагает…

Поначалу для хозяев площадки все складывалось удачно. Они легко оторвались от соперников, и при счете 7:2 Сергей Елевич уже на третьей минуте вынужден брать тайм-аут. Однако это не помогло. Действуя все так же легко и непринужденно, ЦСКА довел счет в первой четверти до +13. Итог периода со штрафных подвел Хацивреттас – 31:18.

Во втором периоде гостям в какой-то мере удалось догнать армейцев. Усилиями Красникова и Дедушкина, который основательно пополнил очковый запас команды со штрафных, химчане подобрались к сопернику на шесть очков. А бросок со средней дистанции Куртенка и вовсе заставил тревожно биться сердца болельщиков ЦСКА. Но хозяева в оставшиеся четыре минуты периода вновь с легкостью умчались вперед, и тот же Хацивреттас, как и в первой десятиминутке, последним зафиксировал на табло цифры – 55:41.

Основные события развернулись во второй половине матча. После большого перерыва с армейцами стало твориться что-то непонятное. Удивительно, но факт: за 7 минут третьего периода они смогли набрать лишь семь очков! У химчан же, наоборот, стало многое получаться в организационном плане. А особенно они преуспели в контратаках и на подборе. Все это привело к тому, что двузначное преимущество хозяев, которое казалось незыблемым, стало быстро таять, а после «гвоздя» в исполнении Носова и результативного «двушника» Красникова счет становится равным. Подопечные Ивковича в этот период выглядели растерянными и никак не могли наладить командные действия. В довершение всего занервничали и признанные снайперы команды. Вначале Холден с линии штрафной лишь один раз попадает в корзину, а затем с «точки» мажет Александер. Зато у химчан с нервами было все в порядке: дальний выстрел их капитана Алексея Вадеева, произведенный за две секунды до последнего перерыва, точно лег в корзину и вывел подмосковных баскетболистов вперед – 65:67.

Четвертая десятиминутка стала фатальной для ЦСКА. Правда, Сергей Моня в ее начале отметился двумя точными трешками и обозначил четырехочковое преимущество хозяев – 71:67, но взятый после этого тайм-аут Сергеем Елевичем, как по волшебству, изменил ситуацию на площадке. Красников поражает кольцо из-за периметра, Ершов четко пробивает штрафные, и Соловьев трехочковым вновь выводит гостей вперед. И теперь уж подопечные Сергея Елевича не выпускают инициативу из своих рук до конца матча. А окончательный счет устанавливает Арсений Кучинский – 89:101.

Душан Ивкович, главный тренер ЦСКА:

— Я хочу поздравить моих соперников, сегодня они сыграли намного лучше нас. Мы же провели один из худших матчей в сезоне. Хотел бы отметить, что психологический настрой в играх плей-офф сильно отличается от поединков регулярного первенства. После того как мы повели плюс 14 очков, мои подопечные потеряли игровую концентрацию.

Сергей Елевич, главный тренер команды «Химки».

— Честно говоря, еще в первой игре я верил в то, что мы можем победить ЦСКА. Я видел слабые стороны у армейцев. Ребята четко выполнили мою установку, и сегодня мы поймали соперника в тактическую ловушку. Не хотел бы никого выделять, скажу только, что благодарен и игрокам, и тренерам. Сегодня мы показали, что даже без травмированных лидеров Петренко и Савкова с нами нужно считаться. Конечно, армейцы сделают выводы из этого поражения. И надеюсь, удачно сыграют в «Финале четырех».

ЦСКА – Химки – 89:101 (31:18, 24:23,10:26, 24:34).
26 апреля. Москва. УСК ЦСКА. 1000 зрителей.
Судьи: Дадугин (Москва), Белолуцкий (Москва).
ЦСКА: Холден (13), Хацивреттас (13), Моня (15), Сонгайла (12), Александер (16) – с.п., Хряпа (5), Панов (6), Папалукас (4), Саврасенко (5).
Химки: Демин (11), Вадеев (16), Кучинский (8), Соловьев (17), Ершов (6) – с.п., Красников (26), Куртенок (8), Дедушкин (5). Носов (4).
Процент попаданий с игры – 46:42, подборы – 25:55, потери – 12:20, фолы – 34:22.