Юбилейное золото красно-синих

Победив в пятом поединке пермский «Урал-Грейт», столичный ЦСКА выиграл финальную серию со счетом 4:1 и после двухгодичного перерыва вернул себе золотые медали. Этот успех стал для армейцев юбилейным, десятым в российской истории.

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ФИНАЛЬНАЯ СЕРИЯ. ПЯТЫЙ МАТЧ

ЦСКА

91

Урал-Грейт

64

Финал плей-офф развивался по классическим законам детективного жанра, держа любителей баскетбола в колоссальном напряжении. И пусть болельщики и специалисты умом понимали, что главный фаворит нынешнего сезона по составу и своим возможностям сильнее действующего чемпиона страны «Урал-Грейта», сердцем они желали красочного, захватывающего, непредсказуемого триллера, который в итоге и получили. Обе команды приложили для этого максимум усилий. Лишена интриги, по большому счету, была только первая встреча. Остальные же доставили зрителям истинное наслаждение. И москвичи, и пермяки бились на площадке за каждый мяч с первых до последних минут, не щадя ни себя, ни соперника. Как тут не вспомнить словесную перепалку наставника красно-синих Душана Ивковича со старшим тренером уральцев Вальдемарасом Хомичюсом в третьем матче или бурный диспут сторон на тему судейства после четвертой игры.

Безусловно, в пятой встрече серии фаворитами выглядели армейцы, которые после победы в четвертом матче, по словам Ивковича, «получили решающее преимущество в борьбе за золотые медали». Однако «Урал-Грейт» сдаваться без боя не собирался. «Конечно, баскетболисты ЦСКА приложат все силы, чтобы больше в Пермь не возвращаться, - отметил накануне поединка капитан пермяков Валентин Кубраков. – Но УНИКС же тоже хотел закончить полуфинал в Казани. Мы доказали в этом сезоне, что у нас по-настоящему бойцовский характер. Команда отправляется в Москву в самом боевом составе, поэтому не стоит заранее нас списывать со счетов. Мы еще в состоянии преподнести сюрприз сопернику».

Подтверждая слова своего капитана, «Урал-Грейт» резво начал встречу. Спустя минуту после стартового ввода мяча в игру пермяки вели 4:0. Однако ответный удар ЦСКА был более впечатляющим. За три с половиной минуты игры армейцы набрали 13 очков подряд. Зонная «стена Ивковича» вновь стала для уральцев непреодолимым барьером. Гости подолгу разыгрывали мяч, но желаемого эффекта это им не приносило. Нервы у уральцев явно сдали, и их разыгрывающий Шеннон за спор с арбитром был наказан техническим фолом. Незадолго до первого перерыва перевес ЦСКА стал двузначным – 18:8.

Спустя две минуты после начала второй четверти, москвичи довели свое превосходство до плюс 14 (30:16). Основными забойщиками у красно-синих были два Виктора – Хряпа и Александер. Первый действовал в привычной эффектной манере, несколько раз вколотив в корзину «Урал-Грейта» фирменные «гвозди», второй был как всегда надежен и регулярно пополнял очковый багаж команды.

Но пермяки и не думали сдаваться. Мююрсепп и Шеннон устроили артобстрел армейского кольца, и в средине 10-минутки от былого отрыва ЦСКА не осталось и следа – 32:29. Впрочем, с той же легкостью, с которой они растеряли очковый багаж, красно-синие к большому перерыву восстановили статус-кво - 46:32.

Казалось, как в пермских матчах, после накачки в раздевалке подопечные Сергея Белова соберутся и переломят неудачно складывающийся ход поединка, но этого не произошло. На сей раз «Урал-Грейт» в дебюте третьего периода выглядел крайне неубедительно. В атаке мяч буквально валился из рук пермяков. А в обороне гостей зияли огромные бреши. Спустя всего две минуты, ЦСКА довел свое преимущество до 21 очка (52:32), и стало ясно, что красно-синие своего уже не упустят.

Тем не менее страсти на площадке продолжали кипеть. Захар Пашутин и Холден у хозяев получили по неспортивному фолу. А Сергей Белов был наказан техническим за постоянные апелляции.

Символично, что победную точку в игре поставил капитан красно-синих Евгений Пашутин. А едва прозвучала финальная сирена, заиграл хит легендарной группы Queen «Мы чемпионы».

После матча состоялась красочная церемония награждения. ЦСКА были вручены золотые медали и впервые в истории – чемпионские перстни. А «Урал-Грейт» удовольствовался серебряными медалями. Венчали же церемонию брызги шампанского и известная песня в исполнении Иосифа Кобзона «День Победы».

ЦСКА — Урал-Грейт (Пермь) — 91:64 (26:16, 20:16, 21:13, 24:19)
25 мая. Москва. УСК ЦСКА. 4000 зрителей. Судьи: Буланов(Ульяновск), Саитгалеев (Казань).
ЦСКА: Холден (6), Хацивреттас (2), В.Хряпа (23), Панов (2), Александер (13) — с.п., Сонгайла (20), Моня (8), Саврасенко (5), Папалукас (4), З.Пашутин (4), Е.Пашутин (2), Башминов (2).
Урал-Грейт: Шеннон (18), Вайкулис (4), Кубраков (9), Мююрсепп (12), Лавринович (2) — с.п., Энсти (12), Наджфей (2), Пегушин (3), Н.Хряпа (2).
Процент попаданий с игры: 48 – 42, подборы: 35 – 30, потери: 13 – 22, фолы: 19 – 20.