Падения и взлеты гигантов

Для популярных в России двух игровых видов спорта – волейбола и баскетбола – минувший сентябрь выдался чрезвычайно насыщенным месяцем. Состоялись сразу четыре континентальных форума, победителей и призеров определили мужские и женские национальные команд
news

ТЕМА НОМЕРА

Для популярных в России двух игровых видов спорта – волейбола и баскетбола – минувший сентябрь выдался чрезвычайно насыщенным месяцем. Состоялись сразу четыре континентальных форума, победителей и призеров определили мужские и женские национальные команды.

Успешнее всех выступили баскетболистки, руководимые главным тренером Вадимом Капрановым: они в Греции стали чемпионками Европы. Скромнее выглядит достижение мастеров летающего мяча под началом белгородца Геннадия Шипулина: завоеваны бронзовые награды на первенстве Старого Света в Германии. Массовое отравление игроков и травма лидера женской волейбольной сборной Евгении Артамоновой стали причиной непопадания в призеры дружины Николая Карполя – только 5-е место на Евро-2003 в Турции. И откровенно провальным на этом фоне выглядит восьмая строчка россиян, ведомых Сергеем Елевичем, в итоговой классификации мужского баскетбольного турнира континента. Это худший результат за все время участия сборной нашей страны в соревнованиях такого ранга.

НЕИЗБЕЖНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

В этом году расписание европейских чемпионатов оказалось крайне неудобным для болельщиков. Совпали по времени друг с другом как мужские, так и женские турниры. Поклонники игровых дисциплин сначала разрывались между трансляциями из Швеции и Германии, после передышки, длившейся несколько дней, пришлось параллельно следить за событиями в Турции и Греции. Континентальными федерациями уже сделаны правильные выводы, и через два сезона эти соревнования будут разведены по разным срокам.

Помимо конкретных достижений российских сборных и борьбы за медали игровые баталии интересовали нас также сквозь призму предстоящей в 2004 году Олимпиады. Команда Капранова путевку в Афины завоевала, подопечным Елевича уже надеяться не на что. У волейбольных дружин отбор менее жесткий. Существуют еще две попытки получить пропуск в Грецию: через европейские и мировые квалификационные соревнования.

Все четыре команды объединяет тот факт, что в каждой присутствовал свой харизматический лидер. Многое зависело от характера, физического состояния и игры звезд НБА Елены Барановой и Андрея Кириленко, выступающего в Италии Романа Яковлева. В составе сборной Карполя, пожалуй, знаковых фигур было две – Евгения Артамонова и Екатерина Гамова, основные добытчики очков, главная ударная сила.

ТРИ ДНЯ НАПРЯЖЕНИЯ

Баскетболистки взяли золото, прежде всего, за счет характера девчонок, собравшихся в самый нужный момент, забывших о некоторых трениях в команде. Победа досталась слишком большой ценой, накопилась огромная физическая усталость, и когда пришло время радоваться чемпионству, на эмоции сил почти не осталось. Как-то неуклюже выглядели попытки девушек совершить поклон зрителям, а на послематчевой пресс-конференции у лучшей в составе нашей команды на финальном этапе Юлии Скопы был вид человека, отстоявшего тяжелую многочасовую смену на вредном производстве. Виной всему этому — крайне плотный регламент матчей. В плей-офф пришлось выходить на площадку три дня подряд. Игроки считают, что хотя бы перед решающим матчем нужны сутки отдыха.

Многие наши специалисты, присутствовавшие в Греции, говорили о необходимости создания в женской сборной полноценного тренерского штаба. Капранов же предпочитает все делать один и сам же полностью отвечать за результат. В двух последних матчах россиянки резко выходили вперед, потом преимущество теряли и невероятными усилиями все-таки достигали победы. Вот на эти моменты и обращали внимание коллеги Капранова. Когда частично теряется контроль над ситуацией, требуется квалифицированный подсказчик. Главный тренер, похоже, и сам был недоволен тем, по какому сценарию проходил, например, решающий матч. После финальной сирены он в сердцах ударил ногой по рекламному щиту, а спустя несколько минут уже нервно курил в подтрибунном помещении. Победителей не судят, и все же в преддверии Олимпиады следует сделать некоторые выводы.

ЕЛЕ-ЕЛЕ ЕЛЕВИЧА

Как ни странно, даже за восьмое место наставник баскетболистов Сергей Елевич получил минимальную порцию критики. В чем здесь секрет? У главного тренера сборной и подмосковных «Химок» в глазах работников национальной федерации, болельщиков, журналистов четко сформировавшийся имидж «хорошего мужика». Однако народная пословица гласит, что это не профессия. У Елевича был и приличный тренерский штаб, и полноценные условия для подготовки, и абсолютная моральная поддержка мэтров тренерского цеха.

Тем не менее результат показан отрицательный. Когда был проигран четвертьфинал французам, потеряны шансы на получение олимпийской путевки, требовалось хотя бы сохранить лицо. Но Елевич не смог мобилизовать игроков на борьбу в заключительных матчах, пусть формально не имеющих значения. А ведь он неоднократно твердил о великолепной атмосфере в коллективе, о горящих глазах и страстном желании выложить все силы за честь национальной сборной. А получается, что ребята, остановившись на Франции, взяли и опустили руки... Слишком большая ставка была сделана и на мастерство одной звезды – Андрея Кириленко. В современном баскетболе игроки амплуа так называемого «третьего-четвертого номера», какими бы великими они ни были, погоды не делают. Главной считается ось «разыгрывающий – центровой».

В середине ноября на Исполкоме РФБ будет решаться вопрос о продлении полномочий Елевича на посту наставника сборной. Если сочтут, что «хорошим мужиком» для руководства национальной командой быть достаточно, все останется по-прежнему. А если посчитают должным востребовать услуги действительно высококвалифицированного специалиста, тогда мы узнаем имя нового главного тренера. Справедливости ради заметим: Елевич вложил в работу с командой всю душу и даже личные средства. Показательный факт: видеогруппе, которая работала на матчах соперников, он оплачивал командировочные расходы из собственного кармана.

ЗАКРЫТОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ

Шипулин посчитал бронзу неудачей. Похоже, в подготовительный период были допущены отдельные неточности в планировании. Ряд ведущих игроков прибыли на основной сбор раньше остальных партнеров по команде, для них он получился слишком длительным, и именно эти волейболисты не лучшим образом выглядели в решающих матчах в концовке турнира. Роман Яковлев, Евгений Митьков, Алексей Казаков, Сергей Тетюхин были неузнаваемы. Сказалось и то, что в межсезонье признанные лидеры Яковлев и Тетюхин перенесли хирургическое вмешательство. Имевший место конфликт между Романом и Шипулиным, когда пошел жесткий разговор, и в результате нашего диагонального нападающего не было в заявке на игру 5-го тура предварительного этапа с Грецией, следует отнести к издержкам рабочих отношений. Яковлев через день в состав вернулся, но потенциал свой так и не реализовал. Хотя матч за бронзу против Сербии и Черногории вселил надежду на радужное будущее сборной. Может и к лучшему, что ошибки в подготовке вскрылись за год до Олимпиады. Есть возможность внести коррективы.

В женской сборной слишком многое зависит от состояния Гамовой и Артамоновой. Выход из строя одного из этих игроков превращает нашу команду в обычного европейского середнячка. За спиной лидеров никого нет, а может, никого и не хотят видеть. Сложилась тенденция: у волейболисток, не выступающих за клубы спортивного «холдинга» Николая Карполя, шансов быть в составе сборной, участвующей в главных стартах сезона, нет почти никаких. Сама команда по-прежнему остается «закрытым предприятием», общение с игроками предельно ограничено, и даже отъезд на Евро-2003 прошел по-тихому, без привычной в подобных случаях встречи с представителями СМИ.

ИТОГИ ЕВРО–2003

Баскетбол (мужчины). Швеция, 5—14 сентября.

1. Литва. 2. Испания. 3. Италия. 4. Франция. 5. Греция. 6. Сербия и Черногория. 7. Израиль. 8. Россия. 9—12. Германия, Словения, Хорватия, Турция. 13—16. Латвия, Украина, Босния и Герцеговина, Швеция.

Баскетбол (женщины). Греция, 19—28 сентября.

1. Россия. 2. Чехия. 3. Испания. 4. Польша. 5. Франция. 6. Бельгия. 7. Словакия. 8. Сербия и Черногория. 9. Греция. 10. Венгрия. 11. Украина. 12. Израиль.

Волейбол (мужчины). Германия, 5—14 сентября.

1. Италия. 2. Франция. 3. Россия. 4. Сербия и Черногория. 5. Польша. 6. Голландия. 7. Германия. 8. Испания. 9—12. Болгария, Греция, Чехия, Словакия.

Волейбол (женщины). Турция, 20—28 сентября.

1. Польша. 2. Турция. 3. Германия. 4. Голландия. 5. Россия. 6. Италия. 7. Болгария. 8. Румыния. 9—12. Украина, Сербия и Черногория, Чехия, Словакия.

Новости. Баскетбол