Армейцы задают рекордную планку

В поединке ЕВРАЗ – ЦСКА все было ясно заранее. Как и предполагалось, армейцы провели на Урале публичный мастер-класс – 107:49, установив сезонную планку преимущества одного соперника над другим в 58 очков.
news

БАСКЕТБОЛ
МУЖЧИНЫ
СУПЕРЛИГА А

В поединке ЕВРАЗ – ЦСКА все было ясно заранее. Как и предполагалось, армейцы провели на Урале публичный мастер-класс – 107:49, установив сезонную планку преимущества одного соперника над другим в 58 очков.

Встреча напоминала поединок боксеров, один из которых тяжеловес и чемпион всех известных версий, а второй – легковес без титулов и званий. Армейцы выглядели настоящими мужчинами, уверенными в своих силах и праведности замыслов; уральцы же — студентами-первокурсниками на установочной лекции, скажем, нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга. Они ловили каждое слово академика, но понять, что к чему, было им сложно.

Таким академиком от баскетбола стал для уральцев тренер ЦСКА Душан Ивкович, откровенный и загадочный одновременно. Откровенным он предстал на послематчевой пресс-конференции, загадочным был в игре. ЕВРАЗу маэстро Ивкович в каждой четверти матча предлагал совершенно новые головоломки — то из теории вероятности, то из теории относительности, то из сопромата. А когда для уральцев закончились все эти страдания, заявил журналистам: «ЕВРАЗ очень молодая команда, и в ней есть несколько талантливых ребят с хорошим будущем».

ЦСКА в Екатеринбурге предстал безупречно отлаженной машиной и продемонстрировал баскетбол в совершенно новой трактовке. Гости все делали где-то на втором этаже, они, как правило, вколачивали мячи сверху, а если и прибегали к дальним броскам, то над корзиной вырастал лес рук, нацеленных на добивание.

Уральцы же в этих эпизодах явно запаздывали. Они вступали в борьбу только после отскока мяча от кольца. Это показатель опыта, вернее его отсутствия, ведь ровно половина игроков команды восемнадцати — двадцати лет, своеобразные баскетбольные «салаги», которых тренер Александр Зрядчиков отправил на передовую, под бомбежку и танки.

Свое мастерство армейцы демонстрировали вдохновенно и в охотку, чему, как признались Ивкович и Виктор Хряпа после поединка, способствовало высокое качество игровой арены. Чего, увы, не скажешь об акустике в новом екатеринбургском Дворце игровых видов спорта — верхние ряды слышат слова судьи-информатора, нижним же ярусам приходится только догадываться, о чем он сообщает.

Новости. Баскетбол