Крот в цилиндре обхитрил лису

В субботнем полуфинале первого в истории розыгрыша Мирового кубка в Самаре встретились два сильнейших на сегодня российских клуба – УГМК из Екатеринбурга и местный ВБМ-СГАУ. При аншлаге на новой «МТЛ-Арене» победа досталась хозяйкам – 75:67.
news

БАСКЕТБОЛ. МИРОВОЙ КУБОК

В субботнем полуфинале первого в истории розыгрыша Мирового кубка в Самаре встретились два сильнейших на сегодня российских клуба – УГМК из Екатеринбурга и местный ВБМ-СГАУ. При аншлаге на новой «МТЛ-Арене» победа досталась хозяйкам – 75:67.

На площадку вышло целое созвездие игроков. В составах обеих команд насчитывалось девять баскетболисток из сборной России, победившей на недавнем чемпионате Европы-2003, и одиннадцать девушек, в разное время выступавших в женской НБА. Все они в общей сложности представляли семь различных государств. Правда, тот факт, что темнокожая американка Делиша Милтон из УГМК значится в официальной заявке как гражданка солнечной Грузии – полная неожиданность. Однако, как сообщил мне куратор женской суперлиги Михаил Степанов, руководители УГМК представили в федерацию новенький, настоящий грузинский паспорт Милтон. Теперь юридически она уже не считается американским легионером. Многие обратили внимание и на то, что основная разыгрывающая сборной России и УГМК Анна Архипова к своей фамилии добавила вторую – фон Калманович. Да, Аня скоро выйдет замуж за владельца УГМК Шабтая фон Калмановича.

По накалу страстей, уровню исполнительского мастерства, качеству демонстрируемой игры этот матч ничем не уступал баталиям сильнейших сборных мира на крупных международных соревнованиях. Да и шоу во время субботнего полуфинала проходило на высокой ноте. На паркете лихо отплясывали огромные клубные талисманы – уральская лиса и самарский крот «Буравчик», одетый во фрак с цилиндром.

Первые три четверти борьба шла на встречных курсах, ни одному из соперников не удавалось оторваться более чем на 4 очка. Происходящее на площадке красноречиво отражал счет на табло перед заключительной десятиминуткой – 50:50. Как говорится, «фифти-фифти». Угадал с заменой наставник ВБМ-СГАУ Игорь Грудин. В первой половине встречи 21-летняя нападающая Татьяна Щеголева сыграла всего несколько минут, не набрав ни одного очка. Но затем, получив больше времени, она дважды точно бросила в самые нужные моменты игры, а в последней четверти принесла своей команде еще 7 очков, на пару с Илоной Корстин обеспечив резкий рывок хозяек. На 35-й минуте ВБМ-СГАУ впервые повел пять очков – 58:53, волжанки не стали сбавлять оборотов, наращивая преимущество – 64:53, и даже два точных трехочковых броска уралочек Архиповой и Свупс не помогли УГМК подобраться к хозяйкам ближе, чем на 5 очков.

У Самары отлично сработали на «втором этаже» центровая Мария Степанова и чешка Камилла Водичкова, обеспечившие почти весь подбор на своем щите. Когда уралочки промахивались, Маша и Камилла забирали мяч, а стремительные Рахматулина и Корстин моментально начинали быструю атаку. Волжанки, на старте турнира потерпевшие поражение от французского «Валансьена», за несколько дней пережили чудесное преображение и по праву вышли в финал.

После матча двукратная олимпийская чемпионка из США Шерил Свупс сказала: «По окончании Мирового кубка я отправляюсь домой, надо разобраться с домашними делами, побыть с маленьким сыном. Но я не исключаю, что мое сотрудничество с УГМК возобновится в январе будущего года».

Новости. Баскетбол