Елена Баранова в ауте. Из-за своего упрямства наша звезда не играет уже десять недель

На днях Тушинский райсуд Москвы не принял иск Барановой к своему работодателю, в котором Елена хочет разорвать действующий контракт с клубом и забрать оттуда свои документы. Таким образом, конфликт между игроком сборной России Еленой Барановой и руководс
news

БАСКЕТБОЛ

На днях Тушинский райсуд Москвы не принял иск Барановой к своему работодателю, в котором Елена хочет разорвать действующий контракт с клубом и забрать оттуда свои документы. Таким образом, конфликт между игроком сборной России Еленой Барановой и руководством чемпиона Евролиги клуба УГМК (Екатеринбург) едва не перешел в стадию судебных отношений.

ХОЖДЕНИЯ ПО СУДАМ

После победного для России чемпионата Европы в Греции, где Баранова была избрана в символическую пятерку лучших игроков турнира, она так и не провела ни одного официального матча, не желая выступать за УГМК. Хотя по контракту Елена обязана играть за уралочек до окончания сезона-2003/04. Наша капризная прима тренируется, пробует свои силы в спортивной журналистике в качестве корреспондента мытищинской телекомпании и ходит по судам. Звездная баскетболистка оказалась в глухом тупике, ведь, не имея игровой практики, она рискует растерять спортивную форму и не попасть на Олимпиаду-2004 в Афинах. По окончании сезона-2002/03 Баранова выдвинула руководству клуба дополнительные финансовые требования и, получив отрицательный ответ, пригрозила разрывом контракта. Пока до этого не дошло, но до сих пор она так и не появилась в Екатеринбурге, фактически прогуливая свою работу.

КАК ПРЕССА СТАЛА ПЛЕСЕНЬЮ

Сама баскетболистка вот уже несколько лет принципиально не общается с представителями центральных спортивных ежедневных газет: категорически не терпит, когда ее критикуют за неудачи, обижается. А вот председатель совета директоров БК УГМК Шабтай Калманович согласился дать комментарий происходящему.

— Когда вы общались с Леной последний раз?

— Перед отъездом на чемпионат Европы на встрече с журналистами. Даже поцеловал ее. Уже в Греции я, болея на трибуне за сборную, заводил Баранову: «Лена, играй спокойно, все равно пойдешь на пресс-конференцию». А ей послышалось вместо «пресса» что-то типа слова «плесень». Она потом не здоровалась. Разве я виноват, что ей не так показалось? Кстати, в матче с Испанией я ничего не кричал, и она ни одного очка не забила.

— Несет ли клуб убытки из-за ее отсутствия?

— Мы на ее место приобрели лишнего легионера – это 20 тысяч долларов только за лицензию. На некоторых матчах из-за недокомплекта игроков до полной заявки платили штрафы. Тем не менее мы ждем Баранову в УГМК, по контракту платим за аренду пустующей квартиры, держим для нее машину, ее личный охранник наготове и без работы, даже сделали сувенирную продукцию «под Баранову».

— С девчонками из команды она контактирует?

— Я как-то спросил у них: «Кому-то позвонила Лена?» Отвечают: «Нет». Говорю: «А сами почему не позвонили?» Мне резонно говорят: «Но мы же явились на игру, это ее нет в команде». Действительно, это ведь им приходится пахать на площадке за отсутствующую Лену.

— Какой может быть выход из тупика?

— Для начала либо Елена, либо клуб, за который она хочет играть, должны выйти с нами на контакт. Правда, мы хотим, чтобы она выступала за нас. Разве может быть такое, чтобы Роналдо вдруг без причины не вышел на поле или хирург бросил инструменты и отказался от операции? А Лена позволяет себе это. Знаете, есть песня Тины Тернер «Танцор за деньги». Мы, между прочим, свои финансовые обязательства перед Барановой по прошлому сезону намного перевыполнили. Даже агент игрока г-н Леви заявлял в прессе, что таких проблем, как с Леной, в его практике никогда не было. Я пойду на все, чтобы Баранова вернулась в УГМК. Готов даже пойти на уступки. Я целую девушкам руки перед игрой, если она не хочет – ей не буду. У нас есть договор, надо его выполнять и забыть обо всем во имя подготовки к Олимпиаде. Не сомневаюсь, Лену кто-то накручивает со стороны, не может она себя так вести…

НАША СПРАВКА

Елена Баранова. Родилась в 1972 году. Рост 192 см. Не замужем. Игровое амплуа – форвард/центровая. Олимпийская чемпионка Барселоны-1992, дважды (1998, 2002) серебряный призер чемпионата мира, чемпионка Европы-1991, 2003, чемпионка Евролиги-2002/03, обладательница Кубка Ронкетти-1996/97, многократная чемпионка России. Первая россиянка в женской НБА. Выступала за «Строитель» (Фрунзе), «Динамо» (Москва), ЦСКА, УГМК (Екатеринбург), «Элитцур» (Израиль), «Кьети» (Италия), «Юту», «Майами», «Нью-Йорк» (все – США, НБА), мужскую команду «Бизоны» (Мытищи) в первенстве Московской области.

ОТ РЕДАКЦИИ

Обе стороны должны сделать попытку прийти к компромиссу. Для УГМК Баранова нужна, чтобы отстоять титул чемпиона Евролиги, а сама Елена за время простоя и походов по судам может просто разучиться играть в баскетбол на высоком уровне. Если хоккеист Николай Жердев, сбежавший из ЦСКА за океан, все же выходит в НХЛ на лед, то Баранова, будучи в расцвете сил, сейчас находится вне профессионального спорта, и это очень большая потеря не только для сборной России, но прежде всего для самой Елены.

МНЕНИЯ

Анатолий МЫШКИН, чемпион мира, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер России, в баскетбольных кругах носящий гордое имя Князь, долгое время работал главным тренером женской баскетбольной команды ЦСКА, в которой играла Елена Баранова.

— Я считаю Елену лучшей баскетболисткой мира. На мой взгляд, все эти околоспортивные дела сильно мешают ей. Думаю, Баранова допускает большую ошибку, что не выходит на площадку. Судебные разборки судебными разборками, но на первом месте должен быть баскетбол. Мне кажется, что сейчас игроки могут делать все что угодно. Это последствия демократии и несовершенство законов. Я как действующий тренер неоднократно сталкивался с подобной ситуацией. Главное для Лены — играть, причем неважно где.

Давид БЕРЛИН, заслуженный тренер СССР и России, старейшина женского баскетбольного тренерского цеха, генеральный директор подмосковного «Спартака», лично разговаривал с Еленой Барановой на эту тему.

— Я сразу сказал Лене, что играть в другой команде ей не разрешат. У нее есть действующий контракт. Баранова может работать кем угодно — врачом, администратором, даже журналистом. Однако на площадку выходить она должна только в форме екатеринбургского клуба. Спортивные законы надо соблюдать неукоснительно. Если каждый игрок наплюет на контракт, то начнется настоящая анархия. И потом, я не понимаю причины конфликта. При такой огромной заработной плате, как у Барановой, никаких обид, склок и дрязг быть просто не должно!

Новости. Баскетбол