Смерть без «Спартака»

Для великого тренера Владимира Петровича Кондрашина баскетбол был наркотиком. Лишившись его, он прекратил бороться за свою жизнь. 14 января ему исполнилось бы 75 лет.
news

ПОМНИМ

ВЛАДИМИР КОНДРАШИН НАЧАЛ УМИРАТЬ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ ИЗ РОДНОГО КЛУБА

Для великого тренера Владимира Петровича Кондрашина баскетбол был наркотиком. Лишившись его, он прекратил бороться за свою жизнь. 14 января ему исполнилось бы 75 лет.

Сам Кондрашин, по свидетельству друзей и родственников, о своем величии не задумывался. Но цену себе знал, потому и не заигрывал с власть имущими, не давал спуска игрокам. Он сутками жил одной только работой. Был словно на игле. И вот, когда этой иглы его лишили, он стал умирать – морально, а потом и физически. И хотя Петрович научился умело скрывать свои переживания, от самых близких – жены и сына – утаить все было невозможно. Корреспондент «Советского спорта» побывал в его квартире на Васильевском острове и побеседовал с вдовой Кондрашина Евгенией Вячеславовной о последних годах его жизни.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ

— Вы помните первый день, когда Кондрашина уволили из «Спартака»?

— Петрович домой пришел грустный, но ничего не сказал. А потом по радио сообщают: в «Спартаке» новый главный тренер. Первое время он, конечно, очень переживал, и я думаю, что если бы остался работать, то мы бы его сейчас не поминали.

— Как он приспособился к жизни вне баскетбола?

— Помню, сидим на кухне, а он говорит: «Оказывается, и без баскетбола можно жить!» И действительно, Володя стал чаще бывать на даче, где все соседи считали, что я мать-одиночка: Петрович даже летом пропадал в спортивных лагерях. Ходил в лес за грибами, стал больше читать.

— Говорят, когда он принял «Спартак», на него смотрели косо: кто, мол, такой – ни опыта нет, ни образования…

— Действительно, Володя всегда говорил, что, если бы не я и не бывший главный тренер не существующей ныне женской баскетбольной команды «Волна» Станислав Гельчинский, он высшее образование так и не получил бы. Я за него столько контрольных и рефератов написала!.. Не раз Петрович хотел институт бросить, но все же закончил и был этим очень доволен.

— Неужели он спокойно отнесся к тому, как бесцеремонно его убрали из команды?

— В принципе в том «Спартаке» он и сам не хотел оставаться. Наступала эра спонсоров, которые не считались с тренерами, к тому же новое руководство клуба, составленное из ветеранов команды, считало, что Кондрашин слишком старый и выжил из ума.

ПРЕДЧУВСТВИЕ БЕДЫ

— Евгения Вячеславовна, не могу не спросить вас о том, как развивалась у Владимира Петровича эта смертельная болезнь…

— Все началось с язвы. Она образовалась на нервной почве после победы на Олимпиаде в Мюнхене. Потом с ним случился инфаркт в Финляндии, который Петрович от нас скрыл. А в 1990 году он слег с инфарктом, когда обокрали нашу квартиру. Раковую опухоль у него нашли в 1999 году…

— Петрович знал, что у него рак предстательной железы?

— Чувствовал, конечно. Поэтому, наверное, и не хотел никого видеть в больнице. А вот кто действительно предчувствовал беду, так это наш пес Филя. У него такие грустные глаза были!.. Филя умер на три месяца раньше своего хозяина.

— Странно, ведь все говорят, что Кондрашин был вполне здоровым человеком.

— В том-то и дело. Представляете: он, переживший блокаду, никогда ни на что не жаловался. Конечно, смерть Саши Белова на него сильно подействовала, потом недуг сына (Юра с детства прикован к инвалидной коляске. – Прим. авт.)… В конце жизни стало тяжелее все это переносить.

— У Владимира Петровича были две сестры. Как сложилась их судьба?

— Старшая умерла через год после Владимира Петровича, а младшая – на пенсии. В свое время она играла в баскетбол на первенство города, закончила институт торговли… Кстати, ее сын – известный прыгун с шестом Игорь Транденков.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

КОНДРАШИН Владимир

Родился 14 января 1929 года в Ленинграде. Умер 23 декабря 1999 года.

Мастер спорта. Выступал за команды СКА (Ленинград), «Спартак» (Ленинград).

С 1967 по 1995 г. главный тренер ленинградского «Спартака». Чемпион СССР (1975), чемпион СНГ (1992), обладатель Кубка СССР (1978), двукратный обладатель Кубка кубков (1973, 1975). С 1970 по 1976 г. главный тренер сборной СССР. Олимпийский чемпион (1972), чемпион мира (1974), чемпион Европы (1971), чемпион Универсиады (1970).

Новости. Баскетбол